RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
3:14
  |  
-2°C
9:22  27 сентября 2020 г.

Как стать инженером-экологом: рецепт от Томского госуниверситета

Чёрная Элеонора
© предоставлено Данилом ВоробьевымКак стать инженером-экологом: рецепт от Томского госуниверситета

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Магистерская программа Томского госуниверситета (ТГУ) по подготовке специалистов, специализирующихся на инженерно-экологических изысканиях для нефтяной и газовой промышленности, является единственной в своем роде в России. Ежегодно диплом о ее окончании получают всего семь магистров, и каждый из них – нарасхват среди лидеров отрасли.

Как получить престижную профессию инженера-эколога, РИА Томск рассказал директор Биологического института (БИ) ТГУ Данил Воробьев.

Наука и производство в одной программе

Магистерская программа "Инженерно-экологические изыскания для нефтяной и газовой промышленности" была разработана и внедрена в ТГУ четыре года назад. Идея ее создания появилась в ходе сотрудничества вуза с Томским научно-исследовательским и проектным институтом нефти и газа (АО "ТомскНИПИнефть").

"Мы поняли, что в современных условиях имеется дефицит специалистов для инженерно-экологических изысканий в нефтегазодобывающем секторе экономики. Согласно нормативной документации, перед началом строительства любых объектов необходимо проводить оценку состояния окружающей среды: исследование почвы, растительности и так далее. Это и есть инженерно-экологические изыскания", – рассказывает Воробьев.

© предоставлено Данилом Воробьевым
Отбор проб воды
Ученые Биологического института и эксперты "ТомскНИПИнефти" решили объединить свои знания и опыт, в результате в 2016 году состоялся первый набор студентов в профильную магистратуру. По словам Воробьева, задача программы – подготовить "прикладных специалистов для проведения инженерно-экологических исследований".

"Фундаментальную часть в образовательном процессе закрывают ученые ТГУ, а сотрудники "ТомскНИПИнефти" отвечают за практическую. Отмечу, что специалисты "ТомскНИПИнефть" реализуют по 150-200 проектов в год, которые проходят государственную экспертизу, и они делятся этим опытом. Это неоценимый вклад в подготовку магистров. Информация, которая исходит от них, является уникальной. Мы соединили науку с производством", – считает Воробьев.

В данной магистратуре ТГУ ежегодно предусмотрено семь бюджетных мест. Конкурс для поступающих во время последней приемной кампании составлял пять человек на место.

"Это хороший показатель. Поступающие сдают экзамен по экологии и проходят собеседование. В приоритете у нас ребята, у которых есть какой-то задел: уже работали или проходили практику в "нефтянке", знакомы с этой отраслью или с мониторингом окружающей среды", – объясняет директор БИ ТГУ.

Большая экология

С первых месяцев обучения в магистратуре студенты погружаются в реальные проекты для профильного сектора экономики. Это проекты как "ТомскНИПИнефти", так и других организаций.

"Биологический институт имеет ежегодно по 20-30 договоров на выполнение работ для крупных компаний, среди которых, например, "Лукойл". Наши ребята имеют возможность работать в полевых условиях в Томской области, Кемеровской, ХМАО и других. Лабораторные исследования они проводят на кафедрах БИ ТГУ", – рассказывает собеседник агентства.

Он добавляет, что за два года обучения в магистратуре студенты осваивают "от А до Я" методы инженерно-экологических изысканий для нефтяной и газовой промышленности. Однако перспективы трудоустройства в будущем не ограничиваются этим сектором.

© предоставила пресс-служба Томского госуниверситета
"Методики инженерно-экологических изысканий в принципе одинаковы для всех сфер. Мы делаем акцент на нефти и газе, потому что Западная Сибирь богата этими ископаемыми. Но выпускники смогут трудиться и по другим направлениям, где необходимы инженерно-экологические изыскания. Например, в Кемерове они участвуют (и трудоустраиваются) в проектах угледобывающих предприятий", – говорит Воробьев.

Директор БИ ТГУ подчеркивает, что выпускник магистратуры сможет работать в должности эколога или инженера-эколога. В зависимости от профессиональных интересов и возможностей предприятия его профессиональные обязанности могут включать рекультивацию земель, контроль соблюдения нормативов, очистку водных объектов и так далее.

"Проще говоря, мы готовим ребят для работы экологами, которые могут заниматься любыми проблемами охраны окружающей среды. Университетское образование позволяет мобильно подстраиваться под те вызовы, которые есть в настоящий момент. Диплом магистра ТГУ – это своего рода знак качества полученного образования", – резюмирует Воробьев.

© предоставлено Данилом Воробьевым
Инженеры-экологи ТГУ


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке