RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:57
  |  
+7°C
22:43  28 сентября 2020 г.

Прокуратура требует устранить еще один слив нечистот в Ушайку в Томске

Русанова Дарья
© сайт прокуратуры Томской областиПрокуратура требует устранить еще один слив нечистот в Ушайку в Томске

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Томская межрайонная природоохранная прокуратура подала исковое заявление в суд, чтобы обязать городской департамент дорожной деятельности и благоустройства устранить несанкционированный сброс нечистот в Ушайку, а также добилась назначения городу штрафа в размере 50 тысяч рублей, сообщила в понедельник пресс-служба облпрокуратуры.

По данным пресс-службы, Томская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки информации о сбросе нечистот в Ушайку выяснила, что в управлении городского департамента дорожной деятельности и благоустройства находится ливневая канализация, которая проходит по проспекту Комсомольский от улицы Лебедева до реки Ушайка.

"Через эту ливневую канализацию производится сброс в реку сточных вод через водовыпуск, расположенный в районе переулка 3-й Казанский. Проверка показала, что сброс стоков осуществляется при отсутствии необходимой разрешительной документации: вопреки закону департаментом не получено решение уполномоченного государственного органа о предоставлении водного объекта в пользование", – говорится в сообщении.

Поясняется, что по результатам проверки томский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении департамента дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ "Использование водного объекта или его части без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом".

Так, департаменту было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей (постановление Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора в законную силу не вступило). Прокуратура также передала в Кировский районный суд Томска исковое заявление о возложении на департамент обязанности устранить указанные нарушения. В данный момент иск находится на рассмотрении.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года Кировский суд обязал мэрию Томска устранить несанкционированные канализационные стоки в Ушайку, которые были обнаружены в районе улиц Энергетиков и Короленко в микрорайоне Степановка, а в июне Томская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием обязать мэрию устранить сброс сточных вод в реку Ушайку в районе улицы Киевской, 1.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке