RIATOMSK.RU
-6°C
24 апреля 2024  |  
9:19
  |  
-6°C
17:38  29 сентября 2020 г.

Разработка ТГУ моделирует в 3D реалистичное поведение людей при пожаре

Землянова Дария
© с сайта Томского госуниверситетаРазработка ТГУ моделирует в 3D реалистичное поведение людей при пожаре

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Рабочий прототип системы, которая в формате 3D моделирует процесс эвакуации людей при пожаре, создан учеными радиофизического факультета (РФФ) и факультета психологии Томского госуниверситета (ТГУ); новые алгоритмы позволят значительно повысить реалистичность моделирования по сравнению с аналогами, сообщает пресс-служба ТГУ.

Ранее сообщалось, что ученые РФФ ТГУ разрабатывают систему, которая выстраивает 3D-модель эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях. Программа позволяет проверять планы эвакуации для различных помещений с учетом возможной паники, специфики конструкций и материалов. Прототип системы планировалось создать к 2020 году.

По данным пресс-службы, при моделировании чрезвычайной ситуации, "персонажам" задаются индивидуальные параметры, например, масса, здоровье, стресс и скорость. Но в процессе психофизические параметры персонажей, например, единицы опыта или единицы здоровья, могут меняться в зависимости от окружающей среды и взаимодействия персонажей друг с другом, словно в компьютерных играх.

"(Система) просчитывает поведение персонажей в различных психологических и физических состояниях: спокойствии, стрессе, агрессии и других. Кроме того, персонажи в определенном состоянии могут помогать пострадавшим и тушить пожар", – говорится в сообщении и поясняется, что позволило добиться большей реалистичности моделирования поведения людей при ЧП.

Со ссылкой на руководителя команды разработчиков, завкафедрой информационных технологий в исследовании дискретных структур РФФ Станислава Торгаева поясняется, что сейчас в программу включен один психотип, то есть персонаж, который частично готов к чрезвычайной ситуации. Позднее ученые опишут и добавят другие психотипы, чтобы повысить реалистичность моделирования процессов эвакуации.

Добавляется, что к 2022 году студенты РФФ Ирина Шульга, Екатерина Юрченко и Михаил Тугариновым, с использованием новой разработки, планируют создать модель эвакуации для 11 корпуса ТГУ.

канал ТГУ в www.youtube.com
3D-система ТГУ для моделирования процесса эвакуации при пожаре

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке