RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:32
  |  
+4°C
15:45  29 сентября 2020 г.

Томская облдума продлила "налоговые каникулы" для начинающих ИП

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская облдума продлила налоговые каникулы для начинающих ИП

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Начинающие индивидуальные предприниматели, открывшие бизнес в производственной, научной, социальной сферах и применяющие патентную или упрощенную систему налогообложения, будут избавлены в Томской области от налогового бремени до 1 января 2024 года; такое решение приняли во вторник на очередном собрании депутаты облдумы, передает корреспондент РИА Томск.

Как следует из материалов облдумы, в Томской области нулевая налоговая ставка применяется с 2015 года. Она действует в течение двух первых налоговых периодов для предпринимателей, открывших бизнес в производственной, социальной или научной сфере, а с недавних пор – в сфере бытовых услуг и услуг по временному размещению (гостиницы и хостелы). При этом предприниматели должны использовать упрощенную (УСН) или патентную систему налогообложения.

"Возможность использовать "налоговые каникулы" прекращалась с 1 января 2021 года. Однако в июле этого года был принят федеральный закон, продлевающий до 1 января 2024 года возможность субъектам федерации устанавливать "налоговые каникулы", – рассказал журналистам председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец.

По данным облдумы, нулевую ставку на УСН и патентной системе налогообложения в 2018-2019 годах применяли в основном репетиторы, тренеры, парикмахеры, няни и кондитеры. За первое полугодие этого года куплено лишь 16 патентов с нулевой ставкой

"У нас порядка 90 налогоплательщиков по "упрощенке" и 44 предпринимателя – владельцы патентов. Если мы не примем это решение, то с нового года эти предприниматели наверняка откажутся от избранных ими систем налогообложения, а возможно, и вовсе уйдут в тень", – сказал Куприянец.

Депутаты поддержали продление "налоговых каникул" большинством голосов.

Ранее сообщалось, что в апреле в рамках кампании по поддержке бизнеса в условиях пандемии COVID-19 депутаты томской облдумы снизили стоимость патентов для малого бизнеса до 1 рубля в 2020 году (ранее сумма составляла в среднем 12 тысяч рублей). Нововведение касалось индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от эпидемии COVID-19 отраслей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке