RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:34
  |  
-1°C
13:31  29 сентября 2020 г.

Томские дети-инвалиды будут получать бесплатное питание за счет казны

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские дети-инвалиды будут получать бесплатное питание за счет казны

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании во вторник наделили органы местного самоуправления правом использовать средства федеральной субсидии на организацию бесплатного горячего питания школьников с ограниченными возможностями здоровья, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в январе 2020 года президент РФ Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием, предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 класс. Источником финансирования этого начинания президент назвал бюджетную систему. Только в областном центре с 1 сентября бесплатное питание получают около 28 тысяч школьников.

"Третьего сентября 2020 года мы заключили дополнительное соглашение с министерством просвещения РФ, в соответствии с которым мы получили право направлять средства субсидии федерального бюджета на обеспечение горячим питанием и учащихся с особенностями здоровья... Эта мера также призвана обеспечить единообразие меню для всех категорий учеников 1-4 классов", – сказала депутатам глава областного департамента общего образования Ирина Грабцевич.

По ее словам, школьников с особенностями здоровья уже с 1 сентября начали кормить по тем же нормативам, принятым для всех остальных учеников.

"Мы горячо приветствуем это решение. Оно позволит максимально реализовать принцип равенства всех школьников и справедливости", – отметил руководитель думского комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

Сколько в регионе младшеклассников с особенностями здоровья, на собрании облдумы не уточнялось. Депутаты поддержали законопроект единогласно.

Ранее со ссылкой на главу регионального департамента общего образования Грабцевич сообщалось, что в целом в Томской области обеспечение учеников начальной школы бесплатным горячим питанием потребует порядка 800 миллионов рублей в год. Также сообщалось, что минимальная стоимость школьного завтрака или обеда в 2020 году в Томске – 58 рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке