RIATOMSK.RU
+1°C
16 апреля 2024  |  
21:37
  |  
+1°C
17:49  30 сентября 2020 г.

Первый этап капремонта в школе №19 Томска завершится в конце 2020г

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Михаил ГолубевПервый этап капремонта в школе №19 Томска завершится в конце 2020г

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Компания "Томскремстройпроект", приступившая к капитальному ремонту школы №19 в Томске, выполнит до конца 2020 года часть работ стоимостью 105 миллионов рублей, после чего в здании планируется возобновить занятия; полностью завершить капремонт власти рассчитывают позже, для этого потребуется еще около 150 миллионов, сообщил корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что на начало учебного года 2020/2021 три школы Томска оставались закрытыми – №11, в которой продолжался капремонт, а также лицей №8 и школа №19 – проектно-сметная документация по их капремонту на тот момент находилась в стадии разработки.

По данным пресс-службы мэрии, в корпусе школы №19 в микрорайоне Спичфабрика (улица Центральная, 4а), где начался ремонт, учились 669 школьников. С 1 сентября они посещают занятия в двух других корпусах учреждения, и только параллели 7-8 классов временно учатся в школе №37.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии
Капремонт школы №19

"Свершилось чудо"

В среду мэр Томска Иван Кляйн проверил ход начавшегося капремонта школы №19. Подрядчиком выступает компания "Томскремстройпроект". Сегодня рабочие ведут демонтажные работы: вскрыли полы, сняли внутреннюю отделку, разбирают инженерные коммуникации. Параллельно идет усиление фундамента здания.

"Свершилось чудо, нам достались федеральные деньги – 85 миллионов рублей, под которые быстро создалась проектно-сметная документация… С учетом софинансирования на капремонт направлено 105 миллионов рублей. Подрядчик должен выполнить работы до 18 декабря 2020 года", – сообщил Кляйн журналистам.

По словам директора школы Татьяны Богомоловой, самая старая часть здания была построена в 1930-х годах, и с тех пор там был лишь выборочный ремонт.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии
Чиновники мэрии Томска оценили ход капремонта в школе №19

Продолжение следует

Как пояснил агентству директор "Томскремстройпроекта" Виталий Малащук, 105 миллионов рублей – это стоимость первого этапа капремонта. В перечне работ – замена перекрытий и коммуникаций, усиление фундамента и других несущих конструкций. По проекту требуются еще утепление фасада, полная замена кровли и благоустройство прилегающей территории. Общая стоимость капремонта составит около 250 миллионов рублей.

В связи с этим мэрия подала заявку в областной департамент общего образования на софинансирование продолжения капремонта в 2021 году, уточнил в свою очередь РИА Томск глава городского департамента капстроительства Александр Суходолов. Однако дети, возможно, вернутся за парты уже в январе. 

Плюс 400 мест

По итогам объезда Кляйн также сообщил журналистам, что по завершении капитального ремонта основного здания школы в рамках нацпроекта "Образование" рядом планируется построить новый учебный корпус на 400 мест: "Неизбежно изменится инфраструктура района, появятся новые общественные пространства – у меня в этом сомнения нет", – сказал мэр.

Ранее также сообщалось, что в рамках нацпроекта "Образование" до 2025 года в Томской области будут построены 35 новых школ (17 из них – в областном центре), благодаря чему в регионе появятся 19,4 тысячи новых учебных мест. С 2017 года в Томске было построено четыре школы на 1100 мест. Сегодня идет строительство школы на 200 мест в Корнилове и на 1100 мест в Северном Парке (Томск).

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии
Капремонт школы №19

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя 10 проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке