RIATOMSK.RU
-9°C
24 апреля 2024  |  
6:25
  |  
-9°C
10:42  30 сентября 2020 г.

Томский "Вирион" реализовал 1,2млн доз противоклещевой вакцины в 2019г

Трепова Ольга
© РИА Томск. Яков АндреевТомский Вирион реализовал 1,2млн доз противоклещевой вакцины в 2019г

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск. НПО "Вирион" – томский филиал НПО "Микроген" (под управлением холдинга "Нацимбио" Госкорпорации Ростех) в 2019 году реализовал более 1,2 миллиона доз противоклещевых вакцин на общую сумму более 600 миллионов рублей, сообщила РИА Томск пресс-служба "Нацимбио" в ответ на официальный запрос редакции.

"НПО "Вирион" в настоящее время выпускает две стратегически важные вакцины для защиты от клещевого энцефалита – "ЭнцеВир" и "ЭнцеВирНэо детский". За 2019 год было реализовано более 1,2 миллиона доз данных противоклещевых вакцин на сумму более 600 миллионов рублей", – говорится в ответе.

Отмечается, что большая часть поставок осуществляется в местные учреждения здравоохранения. Кроме того, вакцину от энцефалита закупают расположенные за пределами региона медцентры, образовательные учреждения, подразделения МЧС, МВД и военные части.

По данным пресс-службы, у 97% людей, привитых вакциной "ЭнцеВир", устанавливается достаточный для защиты от клещевого энцефалита уровень антител даже при ускоренной схеме вакцинации.

Ранее сообщалось, что Томская область занимает в России одно из первых мест по уровню заболеваемости клещевым энцефалитом. НПО "Вирион" выпускает вакцину "ЭнцеВир", которая производится из штамма вируса, выделенного на территории Дальнего Востока, и с 2015 года вакцину, разработанную против клещевого энцефалита специально для детей в возрасте от трех лет.  

Как сообщается на официальном сайте "Микроген", томский филиал является одним из основных, а по отдельным позициям единственным производителем ряда иммунобиологических препаратов. Здесь выпускается весь спектр препаратов от клещевых инфекций, это единственное предприятие в России, где производятся вакцины против оспы.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрированное в 1993 году в Томске ФГУП "Научно-производственное объединение "Вирион" в 2004 году перестало быть самостоятельным. В настоящее время оно является филиалом АО "Микроген", которое в свою очередь зарегистрировано в 2003 году в Москве. Уставный капитал "Микрогена" превышает 11,6 миллиарда рублей, численность сотрудников – более 5 тысяч. Данные о финансовых результатах компании за 2019 год не раскрываются.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке