RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:58
  |  
+4°C
19:49  1 октября 2020 г.

Экс-глава школы новых технологий ТПУ Яковлев возглавил вуз в Кузбассе

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта wiki.tpu.ru/Экс-глава школы новых технологий ТПУ Яковлев возглавил вуз в Кузбассе

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. Куратор сразу нескольких громких проектов Томского политехнического университета (ТПУ) – полигона "Smart-теплица", серийного производства локальных станций "Чистая вода", запуска в открытый космос первого российского наноспутника и других – Алексей Яковлев назначен врио ректора Кузбасского государственного технического университета, сообщила в четверг пресс-служба ТПУ.

По данным пресс-службы, Яковлев, руководивший с 2017 года Инженерной школой новых производственных технологий ТПУ, а с 2013 заведовавший кафедрой лазерной и световой техники Института физики высоких технологий, 1 октября перешел на работу в вуз в соседнем регионе.

"Яковлев назначен временно исполняющим обязанности ректора Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ). Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков", – говорится в сообщении. Уточняется, что выборы и утверждение ректора в КузГТУ состоятся не позднее, чем через год.

Яковлев родился в 1971 году в Семипалатинске. В 1994 году окончил ТПУ по специальности "Экспериментальная ядерная физика и физика плазмы". С 2007 года находился на руководящих должностях в подразделениях вуза. В 2013-м стал заведующим кафедрой лазерной и световой техники Института физики высоких технологий. С 2017 года занимал пост директора Инженерной школы новых производственных технологий.

"При его участии и под его руководством реализовывались проекты Федеральной космической программы — эксперименты на МКС: разработка космического 3D-принтера, роя наноспутников, оборудования для нанесения защитных покрытий на иллюминаторы. Яковлев инициировал разработку, изготовление и запуск в открытый космос первого российского наноспутника", – перечисляет пресс-служба.

Добавляется, что также Яковлев курировал строительство и запуск научно-исследовательского полигона "Smart-теплица". В рамках губернаторской программы Томской области "Чистая вода" он организовал разработку и серийное производство локальных станций водоочистки отдаленных территорий региона.

Как следует из данных на сайте КузГТУ, Яковлев является доцентом и имеет ученую степень кандидата физико-математических наук. Предыдущий ректор вуза – Андрей Кречетов – освобожден от исполнения обязанностей по собственной инициативе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке