RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
22:33
  |  
+1°C
12:29  1 октября 2020 г.

"ТомскСАХ" протестирует новый антигололедный реагент для остановок

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено пресс-службой администрации ТомскаТомскСАХ протестирует новый антигололедный реагент для остановок

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Муниципальное предприятие "ТомскСАХ" в рамках подготовки к зиме рассматривает варианты использования новых твердых химических и двухфазных реагентов для более быстрого удаления наледи на автобусных остановках, сообщила в четверг пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в 2019 году "ТомскСАХ" перешло на зимний график работы после 15 октября. Улицы в областном центре прошлой зимой убирали более 150 спецмашин предприятия. Также сообщалось, что власти планировали в 2020 году закупить для "ТомскСАХ" 13 единиц спецтехники, в частности бульдозеры для работы на снегоотвалах. Всего за предприятием закреплено содержание 227 улиц протяженностью 253 километра.

Как сообщает пресс-служба со ссылкой на директора "ТомскСАХ" Евгения Якубу, в уборке областного центра в зимний период планируется задействовать 152 единицы спецтехники. В этом году также были закуплены тягач, прицеп, тракторный снегоочиститель и два бульдозера на общую сумму почти 42 миллиона рублей. 

"ТомскСАХ" сейчас рассматривает варианты привлечения новых технологий по содержанию заездных карманов, среди них – использование твердого химического реагента и двухфазного реагента. Эти составы способны удалять наледь очень быстро. Уже изучен опыт их использования в таких городах, как Казань, Калуга, Самара, Уфа, Ижевск, Новосибирск", – говорится в сообщении.

Добавляется, что предприятие также рассматривает варианты перехода на сплошную обработку химреагентом проезжей части. "Специалисты рассчитывают денежную разницу между использованием песко-соляной смеси и химреагента и эффективность последнего", – поясняется в релизе.

В целом для отсыпки дорог и тротуаров в этом году заготовлено 23 тысячи тонн песко-соляной смеси, а также 215 тонн классического антигололедного реагента "Бионорд", который предназначен для удаления наледи с остановок и заездных карманов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке