RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:19
  |  
-1°C
12:19  1 октября 2020 г.

Ученые ТПУ оценивают качество питьевой воды в Крыму

Соколов Иван
© предоставил Юрий ЕршовУченые ТПУ оценивают качество питьевой воды в Крыму

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. Исследователи из Томского политехнического университета (ТПУ) в составе академического консорциума исследуют качество и дают оценку запасов питьевой воды на полуострове Крым; в частности, ученые оценивают пригодность родников и других природных источников воды для питья, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

По данным федеральных СМИ, летом 2020 года население полуострова Крым столкнулось с серьезным дефицитом питьевой воды, а также воды для орошения посевов. Водный кризис зафиксирован в Симферопольском, Бахчисарайском районах, в северном Крыму и на южном берегу полуострова. На этом фоне власти Крыма приняли решение о принудительном выкупе частных скважин и колодцев.

"Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из других вузов и институтов исследуют состав, механизмы формирования и качество природных вод Крымского полуострова, используемых для питьевого, бытового и сельскохозяйственного водоснабжения… Масштабное исследование еще не завершено, работа продолжается в 2020 году", – говорится в сообщении.

Долгосрочный проект

Исследования запасов и качества воды на полуострове ведутся уже два года. В консорциум входят Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Севастопольский государственный, Томский политехнический и Новосибирский государственный университеты, Институт геологии и минералогии и другие институты СО РАН. Томские политехники отвечают за химический анализ проб воды.

"Наши коллеги отбирают пробы воды и передают их нам на исследования. На настоящий момент мы получили уже более 500 проб воды – практически со всей южной части Крыма… На основе полученных данных анализируем уровень загрязнения воды, в том числе органическими веществами – продуктами жизнедеятельности человека", – цитирует пресс-служба завлабораторией гидрогеохимии Альбину Хващевскую.

В исследуемых пробах воды определяются порядка 100 параметров, среди которых физические свойства, макрокомпоненты (кальций, магний, сульфат-ион, хлорид-ион и другие), микрокомпоненты – это почти вся таблица Менделеева, от лития и до урана, а также токсичные, биогенные вещества, изотопы, отмечается в сообщении.

© Евгения Алексеева
.

Родники – не панацея

По мнению Хващевской, проблема с водой в Крыму усугубляется тем, что население нередко использует для бытовых нужд воду неподходящего качества.

"Сейчас население полуострова зачастую использует воду из неизученных родников и скважин, и наша экспертная оценка показала, что вода из многих непригодна для питья. При этом действующие в Крыму водозаборы соответствуют нормам по качеству воды, но есть проблемы с замусориванием территории водосбора и областей питания подземных вод, отведением неочищенных стоков в водные объекты", – утверждает она.

Для решения проблемы водоснабжения Крыма, необходимо провести переоценку запасов действующих месторождений подземных вод и возможность их расширения, оценку качества воды в родниках, которые можно рассматривать в качестве альтернативных источников водоснабжения, говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке