RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:39
  |  
+3°C
16:39  2 октября 2020 г.

Почти 90 томских семей переехали из аварийных домов в мкр Радонежский

Русанова Дарья
© РИА Томск. Алена ХлестуноваПочти 90 томских семей переехали из аварийных домов в мкр Радонежский

ТОМСК, 2 окт – РИА Томск. Восемьдесят восемь томских семей, проживающих в домах, признанных аварийными, получили ключи от новых квартир в микрорайоне Радонежском с начала 2020 года, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" ведется работа по расселению аварийного жилья в Томске, Томском и Каргасокском районах. Предполагается, что завершить ее удастся до конца 2023 года. В 2020 году на эти нужды в Томске направлено 566,3 миллиона рублей. Это позволит переселить в новые квартиры или предоставить компенсацию жителям 234 аварийных жилых помещений.

"В 2020 году в рамках нацпроекта ключи от новых квартир уже получили 88 томских семей. Новые квартиры расположены в современном микрорайоне Радонежский и отвечают всем требованиям по уровню комфорта и благоустройства… Параллельно с этим производятся денежные выплаты собственникам аварийного жилья. На данный момент средства за изымаемые квартиры выплачены 84% расселяемых в этом году граждан", – говорится в сообщении.

Уточняется, что всего летом 2020 года городские власти на средства, выделенные для реализации национального проекта, приобрели 97 квартир под расселение, до конца года планируется выкупить еще шесть.

Ранее также сообщалось, что в 2021 году к финансированию расселения аварийных домов в Томске в 477,7 миллиона рублей планируется дополнительно получить еще 688 миллионов рублей из средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как уточнила пресс-служба мэрии, с учетом софинансирования сумма будет увеличена более чем на 710 миллионов рублей. 

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке