RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
21:47
  |  
-2°C
15:54  3 октября 2020 г.

ТГУ принимает заявки от томичей на курс для старта карьеры в IT-сфере

Чёрная Элеонора
© предоставил Дмитрий БубновТГУ принимает заявки от томичей на курс для старта карьеры в IT-сфере

ТОМСК, 3 окт – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) принимает до 10 октября заявки от томичей на обучение на новом курсе повышения квалификации "Project manager в IT", рассказала РИА Томск в субботу сотрудница Суперкомпьютерного центра ТГУ Елена Райгородская.

Ранее РИА Томск сообщало, что ТГУ объявил о запуске трехмесячных курсов по специальности "Project manager в IT" от Суперкомпьютерного центра вуза. Как вуз поможет освоить одну из самых востребованных профессий и начать карьеру в томском IT-сообществе – в обзоре агентства.

По запросам Томска

На протяжении многих лет в Томске проводится ежегодная конференция в сфере информационных технологий "Город IT". В числе ее организаторов – известные компании и администрация Томской области. Вместе они традиционно обсуждают задачи, перспективы и проблемы отрасли. В прошлом году эксперты подняли вопрос о нехватке в Томске специалистов с дипломом и навыками "Project manager в IT".

Ответить на запросы отрасли решил Томский госуниверситет, у которого уже был опыт разработки программ по подготовке управленцев по различным IT-направлениям.

Так, в прошлом году команда Суперкомпьютерного центра ТГУ провела большую образовательную программу на стыке IT, управления и образования – CDO (Chief Data Officer, управление на основе данных). В рамках этого проекта команда обучила слушателей методам управления на основе данных и анализу данных для задач управления.   

"Запросы IT-сообщества, объективная нехватка специалистов в сфере управления IT-проектами на рынке труда Томска, желание развивать данное направление для региона со стороны областной администрации, а также опыт ТГУ в разработке программ по подготовке управленцев по различным IT-направлениям стали предпосылками для появления курса "Project manager в IT", – рассказывает Райгородская.

Обучение будет длиться три месяца. Слушателями первого потока смогут стать 50 человек. Курс проводится бесплатно – организаторы ждут молодых специалистов, желающих освоить новую профессию, недавних выпускников вузов, разработчиков, которые хотят перейти на управленческую позицию.

"Мы дадим знания "с нуля". Бюджетных мест – 50. Есть конкурсный отбор из трех этапов: заполнение анкеты, тестирование на эмоциональный интеллект, видеоинтервью на английском языке", - говорит собеседница агентства.

Она пояснила, что в ходе тестирования организаторы смогут понять, подходит ли профессия project manager конкретному кандидату, насколько он стрессоустойчив и мотивирован. В видеоинтервью приемная комиссия надеется увидеть томичей с начальным английским, знание языка на более высоких уровнях не обязательно.

Первый шаг с перспективой роста

Площадкой для реализации нового курса стал Суперкомпьютерный центр (СКЦ) ТГУ. Проект реализуется совместно с администрацией Томской области и Центром инновационного развития.

"Он является одним из ключевых элементов центра компетенций управления на основе данных, – объясняет директор СКЦ Сергей Орлов. – У нас накоплен большой опыт работы как с IT-инфраструктурой в сфере научных технологических разработок, информационных технологий, общественных наук, консалтинга, так и в образовательных программах нового типа".

По его словам, в таких программах используются индивидуальные образовательные траектории, сбор цифрового следа, смешанное обучение и другие современные инструменты.

Кроме того, СКЦ – это еще и один из ключевых центров управления проектами по цифровизации госуниверситета. "Благодаря всему вышеописанному, мы собираем у себя компетенции, позволяющие эффективно обучать управлению проектами в сфере IT", – резюмирует Орлов.

Райгородская добавляет, что в образовательной части эксперты СКЦ заботятся о максимальном удобстве и доступности учебных материалов. Так, например, вебинары новой программы будут конвертированы в аудио формат, таким образом, учиться можно будет даже в дороге, за рулем авто и так далее.

Как учиться

Обучение по программе "Project manager в IT" – это онлайн-занятия с еженедельными офлайн-встречами с менторами. Обязанности менторов возьмут на себя томские IT-компании. Лекции и вебинары будут читать приглашенные специалисты.

"Это Денис Сильверс, Санкт-Петербург, Team Leader в Kite:project, Agile-коуч. Это Иван Климов, Москва, CTO в Harbor Digital, Team Leader в Formika Lab, developer в Holo Me (Лондон). Это Александр Адгемов, Москва, руководитель трансформационных (проектных) офисов в Лента, Магнит, X5", – говорит Райгородская.

Она отмечает, что высококвалифицированные эксперты погрузят слушателей в специфику работы project manager и отрасли в целом. Менторство со стороны томских компаний позволит студентам узнать частности реальных проектов и, возможно, найти потенциальных работодателей.

"Мы нацелены на подготовку project manager начального уровня. Слушатели будут стажироваться в компаниях, и через практику предполагается их дальнейший рост. Конечно, IT-компании заинтересованы в трудоустройстве лучших студентов", – говорит собеседница агентства. 

По информации с сайта курса, обучение стартует 12 октября и завершится 18 декабря. Заявки на обучение принимаются до 10:00 10 октября.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке