RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:56
  |  
-2°C
10:11  4 октября 2020 г.

Душистая орхидея-бык впервые зацвела в ботаническом саду ТГУ

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено Михаилом ЯмбуровымДушистая орхидея-бык впервые зацвела в ботаническом саду ТГУ

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. Подаренная почти 10 лет назад сотрудниками ботанического сада Иркутского госуниверситета орхидея-бык – стангопея душистая – впервые зацвела в Сибирском ботаническом саду (СибБС) Томского госуниверситета (ТГУ); посмотреть на крупные желтые и очень ароматные цветы томичи могут в течение двух недель по субботам и воскресеньям, сообщил РИА Томск директор СибБС Михаил Ямбуров.

По словам директора СибБС ТГУ, орхидеями-быками называют растения из рода стангопея – у этих орхидей на губе имеются два длинных изогнутых выроста, напоминающих рога быка.

"В коллекции нашего ботсада три разных вида орхидей-быков, два из которых ежегодно цветут. В этом году впервые зацвела стангопея душистая – эта орхидея была подарена нашему саду коллегами из ботанического сада Иркутского государственного университета в 2011 году и вот, спустя почти 10 лет, она наконец-то зацвела крупными желтыми и очень ароматными цветками", – сообщил Ямбуров.

Он отметил, что в природе стангопея душистая (Stanhopea graveolens) растет в тропических лесах Мексики, Гватемалы и Гондураса. Однако для коллекций ботанических садов всего мира это большая редкость. Что касается СибБС ТГУ, то его коллекция тропических и субтропических орхидей одна из самых крупных в РФ – более 400 видов и сортов.

"Полюбоваться на цветение орхидеи-быка в Сибирском ботаническом саду можно будет в течение двух недель по субботам и воскресеньям с 10.00 до 17.00. Посещение оранжерей сада проходит в формате самостоятельных экскурсий (без экскурсовода) при обязательном наличии маски у посетителей", – сказал собеседник агентства, уточнив, что всего коллекция сада насчитывает около 1500 экземпляров орхидей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке