RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
13:52
  |  
+16°C
13:26  6 октября 2020 г.

Акатаев стал спикером думы Томска, обогнав Фадееву лишь на 5 голосов

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийАкатаев стал спикером думы Томска, обогнав Фадееву лишь на 5 голосов

ТОМСК, 6 окт – РИА Томск. Депутаты думы Томска VII созыва на первом собрании во вторник избрали председателем известного томского предпринимателя, экс-замгубернатора по социальной политике Чингиса Акатаева; новый спикер, выдвинутый "Единой Россией", получил поддержку 20 депутатов, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что региональный политсовет "Единой России" выдвинул на пост председателя думы Томска кандидатуру Чингиса Акатаева. Кроме того, в ходе думского собрания фракция ЛДПР выдвинула кандидатуру Юрия Ворошилина, блок "Штаб Навального в Томске" – Ксению Фадееву, незарегистрированная пока фракция "Яблока" – Василия Еремина.

Результаты тайного голосования озвучил председатель счетной комиссии, депутат Владимир Ушаков: за Акатаева – 20 голосов, за Ворошилина – 2, за Еремина – 0, за Фадееву – 15.

"Таким образом, в соответствии с Уставом Томска, <...> Акатаев Чингис Маметович набрал более половины голосов и считается избранным председателем думы Томска", – сказал Ушаков.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Новичок в "официальной" политике Ксения Фадеева уступила "тяжеловесу" Чингису Акатаева всего пять голосов

Перипетии голосования

В повестке первого собрания гордумы VII созыва было три вопроса, но основная интрига заключалась в избрании руководства. Об этом, в частности, заявил во вступительном слове мэр Томска Иван Кляйн.

"Я покину сегодняшнее собрание, поскольку не хочу влиять, не хочу давить ни на кого: выбор председателя и его заместителя – это сугубо дело депутатов. Я надеюсь, сегодня вы сделаете свой выбор", – сказал на открытии собрания Кляйн и покинул зал.

Попытка заболевшего депутата Владимира Самокиша получить право проголосовать за кандидатуру спикера на дому, с выездом членов счетной комиссии на дом, поначалу поддержки большинства в думе не нашла: 17 депутатов "за", 8 "против", 4 воздержались, остальные (всего в собрании принимали участие 37 народных избранников) не голосовали.

Однако после 40 минут дебатов депутаты решение отменили и 19 голосами "за" при 11 "против" и трех воздержавшихся обеспечили Самокишу право голосовать.

После этого состоялось тайное голосование по выбору спикера, в результате которого большинство голосов набралось у Акатаева. Но в кулуарах думы дискуссия о правомерности выездного голосования продолжилась.

Вопрос спорный

Как пояснил РИА Томск прокурор города Дмитрий Патлаев, депутаты, не согласные с решением позволить Самокишу проголосовать, вправе оспорить решение о выборе спикера в суде. "Оспорить можно любое решение, суд – высшая инстанция", – сказал он.

Как в свою очередь сообщил депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко, который в ходе собрания выступал против надомного голосования, фракция не будет оспаривать результаты выборов спикера.

"Я как юрист выступаю против такой системы, когда регламент меняется под конкретную ситуацию. Сначала нужно было изменить федеральный закон, затем муниципальный акт и регламент, а потом уже применять выездное голосование... Но Самокиш представляет значительную часть избирателей на Академическом округе, и оспаривать его решение или решение всей думы по кандидатуре спикера мы не будем", – сказал Диденко РИА Томск.

Представители блока "Штаб Навального в Томске", также выступавшие против надомного голосования для Самокиша, однозначного решения о дальнейших действиях пока не приняли. "Будем думать, посоветуемся со специалистами. Возможно, будем оспаривать, возможно, нет", – сказала РИА Томск Фадеева.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке