RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
6:55
  |  
+9°C
14:15  7 октября 2020 г.

Томичи запустили стартап, чтобы люди "играючи" собирали батарейки

Русанова Дарья
© предоставлено Полиной МозгалевойТомичи запустили стартап, чтобы люди играючи собирали батарейки

ТОМСК, 7 окт – РИА Томск. Команда сотрудников томского детского технопарка "Кванториум" запустила свой стартап по производству экоконтейнеров для геймифицированного сбора батареек и пластиковых крышек; сейчас они ведут переговоры со школами региона, а также с некоторыми сетями магазинов, рассказала РИА Томск директор технопарка Полина Мозгалева.

Как пояснила собеседница агентства, их контейнер представляет собой деревянную коробку с электроникой, позволяющей подсчитывать количество собранных батареек или крышек и отображать эти данные на экране. В скором времени такой контейнер появится в одной из школ Северска.

"На нем установлен информационный экранчик и есть несколько крутилок. То есть ты выбираешь свой класс, например, 7 "А", и сразу на экране отображается – "у 7 "А" 256 крышечек или батареек. Закидываешь туда крышечки либо батарейки – под каждый вид сбора разные контейнеры. И на счет твоего класса уходит дополнительная крышечка, и таким образом осуществляется некая геймификация", – сказала Мозгалева.

Она пояснила, что в настоящее время идет апробация проекта. Контейнер для батареек установлен в одном из магазинов сети "Калина-Малина" в Томске, а контейнер для крышек – на предприятии "Томскнефтехим" – в них считается количество отходов, собранных всей компанией. Кроме того, планируется, что скоро устройство появится и в томской "Точке кипения": здесь уже подсчет будет вестись по "группам по интересам".

По ее словам, проектом команды заинтересовалась столичная сеть магазинов "Вкусвилл": москвичи попросили модернизировать для них контейнеры так, чтобы к ним можно было привязывать личные карты лояльности покупателей, чтобы можно было начислять бонусы за сброшенные крышки и батарейки. Кроме того, проектом заинтересовались новосибирские и кемеровские магазины "Калина-Малина", а также сеть "Пятерочка".

Как пояснила собеседница агентства, вывести проект до уровня стартапа и первой продажи команде помогла программа "100 городских лидеров", в рамках которой на протяжении пяти месяцев с ними работали наставник. Здесь же по итогам питчинга томская команда договорилась о том, что  экоконтейнеры будут установлены в двух городах некоммерческого партнерства "Информационного Альянса "Атомные города".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке