RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:29
  |  
+5°C
9:52  8 октября 2020 г.

Спирея, герань и хоста появятся в сквере на Фрунзе в Томске в 2021г

Трепова Ольга
© РИА Томск. Вадим БелозерцевСпирея, герань и хоста появятся в сквере на Фрунзе в Томске в 2021г

ТОМСК, 8 окт – РИА Томск. Более 700 саженцев липы, спиреи, бузульника, герани и других декоративных растений украсят будущий сквер на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Льва Толстого в 2021 году, сообщила пресс-служба мэрии в четверг.

Администрация Томска продолжает работу по формированию в городе "зеленого пояса", увеличивает количество высаживаемых деревьев и кустарников и площадь озеленяемых территорий в рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", поясняет пресс-служба. Так, в 2021 году будет благоустроено общественное пространство на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Льва Толстого.

"По итогам дендрологической оценки проектом предусмотрена высадка почти 700 саженцев спиреи японской "Макрофилла", низкого миндаля, сибирской рябины, мелколистной липы, бузульника Пржевальского, розовой китайской астильбы, хосты ауреамаргинаты,  гибридной герани, папоротника "Страус" <…> Кроме того, будут сохранены существующие 35 деревьев", – говорится в сообщении.

Авторами проекта стали студенты Томского госуниверситета и Томского государственного архитектурно-строительного университета  – волонтеры областного Центра городской среды. Они провели анкетирование местных жителей, чтобы учесть их интересы. Сегодня на месте расположения будущего сквера – рядом с домами по проспекту Фрунзе, 172, 174 и улицы Льва Толстого, 83 – образовались стихийные проезды к жилым домам, пешеходные пути не упорядочены, протоптаны тропинки.

По пожеланию местных жителей на этом месте будет благоустроена разветвленная сеть пешеходных дорожек и выполнено озеленение.

"Если говорит конкретно об этом сквере в Советском районе, то он расположен рядом не только с жилыми домами, но и соцобъектами <…> Ежедневно здесь проходят тысячи томичей. Я прошу разработчиков и будущих подрядчиков создать здесь многофункциональное  уютное пространство, которое станет местом притяжения горожан", – процитировала пресс-служба слова мэра Ивана Кляйна.

Ранее сообщалось, что в мае жители Томска в результате рейтингового голосования выбрали 32 общественных пространства (семь из них переходящие с 2020 года), которые будут благоустроены в 2021 году по программе "Формирование комфортной городской среды".

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке