RIATOMSK.RU
-3°C
17 апреля 2024  |  
6:38
  |  
-3°C
11:19  9 октября 2020 г.

"Черные лесорубы" срубили 3000 "кубов" леса в Тимирязеве в 2020г

Трепова Ольга
© РИА Томск. Михаил ГолубевЧерные лесорубы срубили 3000 кубов леса в Тимирязеве в 2020г

ТОМСК, 10 окт – РИА Томск. Сотрудники облдепартамента лесного хозяйства в 2020 году обнаружили 57 фактов незаконной рубки лесных насаждений на территории Тимирязевского лесничества под Томском; объем незаконно заготовленной древесины – 3 тысячи кубических метров, сообщил РИА Томск исполняющий обязанности начальника департамента Игорь Янко в ответ на официальный запрос редакции.

Ранее в социальных сетях томичи обсуждали большое количество лесовозов, вывозящих лес с территории Тимирязевского бора.

По словам Янко, сотрудники областного департамента лесного хозяйства провели в 2020 году 478 контрольно-надзорных мероприятий на территории Тимирязевского лесничества, часть из них совместно с правоохранительными органами.

"Обнаружено 57 фактов незаконной рубки древесины, из них 14 – с выявленными нарушителями. Объем незаконно заготовленной древесины составил 3 тысячи кубических метров, с общим ущербом 26,4 миллиона рублей", – сообщил исполняющий обязанности начальника департамента на запрос редакции. 

© Департамент лесного хозяйства Томской области
Отвечая на вопрос о том, проводились в этом году на территории лесничества легальные рубки, специалист отметил, что санитарно-оздоровительные мероприятия в виде сплошных или выборочных рубок в пределах данного лесного массива не проводились.

"На территории Тимирязевского лесничества в 2020 году в рамках исполнения государственного задания запланированы рубки прореживания, направленные на создание в лесных насаждениях благоприятных условий для формирования стволов и крон лучших деревьев. Санитарно-оздоровительные мероприятия выполняет "Томсклесхоз", – уточняется в ответе.

Тимирязевский сосновый бор – расположен в Обь-Томском междуречье, около села Тимирязевское на левом берегу Томи, входит в муниципальное образование "Город Томск". Богат грибами и ягодами.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке