RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:34
  |  
-2°C
11:32  12 октября 2020 г.

ТГУ получил патент на тренажер для людей экстремальных профессий

Русанова Дарья
© сайт Томского государственного университетаТГУ получил патент на тренажер для людей экстремальных профессий

ТОМСК, 12 окт – РИА Томск. Сотрудники факультета психологии (ФП) и факультета физической культуры (ФФК) Томского госуниверситета (ТГУ) запатентовали устройство, предназначенное для тестирования и тренировки точности движений у летчиков, космонавтов и представителей других экстремальных профессий, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, устройство, разработанное в ТГУ, представляет собой браслет, который надевается на руку и регистрирует траекторию движения, точность, скорость, экономичность и другие параметры при совершении человеком определенных действий. Кроме того, в устройство вмонтирован небольшой груз, позволяющий создавать дополнительную нагрузку, чтобы сбивать точность направленного движения.

"Оно предназначено для людей, работа которых сопровождается психологическими и физическими нагрузками и для которых точность движений критически важна… Медики, которые познакомились с патентом и устройством, считают, что оно перспективно и для реабилитации больных с двигательными нарушениями", – цитируется завкафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ФФК ТГУ Леонид Капилевич.

Уточняется, что в настоящее время существует только прототип данного устройства, и ученые занимаются поиском инвесторов, готовых вложиться в техническое исполнение идеи и довести проект до стадии промышленного производства. Патент на тренажер ученые уже получили.

В разработке проекта также принимали участие ученые из США и московского НИИ медико-биологических проблем. "Нас консультировали специалисты Центра подготовки космонавтов. Они рассказывали, с какими сложностями приходится сталкиваться экипажу во время работы на МКС и в открытом космосе", – дополняется в сообщении.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке