RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
2:23
  |  
+8°C
15:27  13 октября 2020 г.

Проректор ТПУ:библиотеки становятся навигаторами в digital-образовании

Чёрная Элеонора
© с сайта ТПУПроректор ТПУ:библиотеки становятся навигаторами в digital-образовании

ТОМСК, 13 окт  – РИА Томск. Фильтрация контента в цифровой среде стала одной из новых задач для библиотек в период пандемии и стремительного развития онлайн-образования, считает проректор по цифровизации Томского политеха Александр Фадеев.

Во вторник Фадеев участвует в открывшемся в Томске всероссийском форуме "Университетская библиотека #следуйзанами". Это первое профессиональное событие в рамках проекта "Большой университет". Оно посвящено работе библиотек в цифровой среде и объединило более 250 участников из разных регионов России. Организаторы форума – ТПУ и Томский госуниверситет (ТГУ).

"Библиотека сегодня – не хранилище книг, а навигатор по ресурсам в образовании и науке. Это электронные книги, онлайн-курсы, системы виртуальной реальности. В период пандемии мы получили дополнительный доступ ко многим платформам, например, к Coursera, и огромное количество наших ребят заменили обычные книги образовательным  ресурсами, – сказал Фадеев журналистам на пресс-конференции форума.

Он подчеркнул, что поиск баланса между бумажной и электронной книгой, встраивание в digital-мир – новые вызовы для библиотек. "И одна из новых задач – фильтрация контента. Как отбирать и рекомендовать пользователю то, что ему нужно именно сейчас. Это новая функция, которая приходит к нам. Библиотека должна стать надежной опорой для модернизации системы образования в целом", – сказал Фадеев.

Проректор ТПУ добавил, участники форума поделятся своим видением решения новых задач и готовыми решениями.

Также Фадеев уточнил РИА Томск, что библиотека ТПУ в последние два года входит в состав Центра цифровых образовательных технологий, который, наряду с другими задачами, создает виртуальные симуляторы, компьютерные тренажеры, видео лекции, онлайн-курсы. Участники форума познакомятся с его работой.

© пресс-служба Томского политеха
Форум "Университетская библиотека #следуйзанами"
© пресс-служба Томского политеха
.
 
© пресс-служба Томского политеха
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке