RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:50
  |  
+8°C
17:22  13 октября 2020 г.

Власти объяснили, почему запас коек для томичей с COVID-19 не растет

Соколов Иван
© РИА Томск. Власти объяснили, почему запас коек для томичей с COVID-19 не растет

ТОМСК, 13 окт – РИА Томск. Число свободных коек в стационарах Томска, несмотря на открытие нового "ковидного" госпиталя на базе БСМП, существенно не растет из-за роста числа пациентов с диагнозом "пневмония"; они размещаются в "зеленых" зонах респираторных госпиталей, но учитываются в общей статистике, сообщила РИА Томск во вторник представитель регионального оперштаба по борьбе с COVID-19.

Напомним, что на решение об отмене или ослаблении ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, влияют три основных фактора: коэффициент распространения заболевания, наличие свободного коечного фонда не менее 50% и охват населения тестированием.

Как сообщалось ранее, доля свободных коек в томских стационарах уже неделю держится на уровне ниже 50%. На 12 октября свободный коечный фонд для больных новой коронавирусной инфекцией составлял 46,8%, а на 13 октября – 48,9%. Новый респираторный госпиталь на базе Больницы скорой медпомощи (БСМП) на 180 коек, 50 из которых реанимационные, принял первых пациентов 10-11 октября, а официально открылся 12 октября.

"В Томской области свободный коечный фонд составляет менее 50% из-за роста числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "пневмония". В статистику коечного фонда включаются места в стационарах для лечения пациентов как с подтвержденным диагнозом COVID-19, так и койко-места в фильтрационной и "зеленых" зонах стационаров", – сказала собеседница РИА Томск.

По ее словам, места в респираторном госпитале, развернутом в БСМП, уже учтены при определении свободного коечного фонда в регионе.

"В настоящее время в респираторных госпиталях Томской области находятся 722 пациента, у 661 диагностирован COVID-19, у остальных пневмония с отрицательным результатом на  коронавирус или анализ на COVID находится на исследовании", – добавила она.

Ранее сообщалось, что на 13 октября в Томской области зафиксировано 9 057 случаев заболевания COVID-19 (165 из них за минувшие сутки), 6 992 человека выздоровели, 93 – скончались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке