RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
9:56
  |  
-5°C
16:11  13 октября 2020 г.

ТПУ представит на "Архипелаге 20.35" проекты в сфере лесного хозяйства

Русанова Дарья
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяТПУ представит на Архипелаге 20.35 проекты в сфере лесного хозяйства

ТОМСК, 13 окт – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) представит свои проекты в сфере мониторинга лесных пожаров, отслеживания заболеваний деревьев, контроля вырубок и организации несанкционированных свалок в лесных массивах с помощью искусственного интеллекта (ИИ) на образовательном и акселерационном интенсиве "Архипелаг 20.35", рассказал журналистам во вторник проректор вуза по цифровизации Александр Фадеев.

"Архипелаг 20.35" – это образовательный интенсив, нацеленный на увеличение в России числа команд и стартапов, реализующих проекты с применением технологий ИИ. Главным организатором проекта выступает "Университет 20.35", а площадки для его проведения будут организованы в шести городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Иннополисе, Новосибирске и Томске. Оператором мероприятия в Томске является Томский госуниверситет.

По словам Фадеева, с лесом связано огромное количество задач и проблем, которые не решены или решены не до конца: это и мониторинг лесных пожаров и заболевания деревьев, и появление несанкционированных свалок в лесах, и организация несанкционированных рубок.

"Это все требует нового подхода к мониторингу, потому что вручную человек все это обработать не может. Тут и приходят на помощь дроны, дистанционное зондирование земли с обработкой снимков из космоса. Мы видим здесь свои компетенции и хотим в этой теме достичь серьезных результатов", – сказал Фадеев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Как рассказал на пресс-конференции начальник инновационного управления Томского университета систем управления и радиоэлектроники Юрий Гриценко, ТУСУР планирует представить на интенсиве порядка 30 проектов, в том числе и проект по распознаванию толщины деревьев с помощью ИИ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке