RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:20
  |  
+3°C
17:31  14 октября 2020 г.

Строительство Экспоцентра в томской ОЭЗ возобновится в течение месяца

Соколов Иван
© РИА Томск. Алена ХлестуноваСтроительство Экспоцентра в томской ОЭЗ возобновится в течение месяца

ТОМСК, 14 окт – РИА Томск. Строительство Экспоцентра в томской особой экономической зоне (ОЭЗ "Томск"), остановившееся три года назад, возобновится в течение месяца; чтобы приступить к строительству Инжинирингового центра, необходимо скорректировать проектно-сметную документацию (ПСД), этот процесс затянется до конца года, сообщил РИА Томск в среду вице-губернатор по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что передача с федерального на региональный уровень полномочий по управлению ОЭЗ началась летом 2017 года, в связи с чем было остановлено строительство Экспоцентра и Инжинирингового центра, начатое в 2015 году. На завершение строительства всех объектов руководство ОЭЗ привлекло порядка 2 миллиардов рублей за счет допэмиссии акций.

"По строительству Экспоцентра договор уже заключен, подрядчик найден. Работы по строительству начнутся в течение месяца. По Инжиниринговому центру идет корректировка проектно-сметной документации. Мы пытаемся разбить его на несколько этапов, потому что сейчас денег (на весь цикл строительства) недостаточно", – сказал Антонов.

По его словам, в настоящий момент частично возведен металлический каркас здания будущего Экспоцентра. Однако после трехлетнего простоя, часть конструкций придется заменить. Завершить строительство планируется в конце 2021 – начале 2022 года.

"По Инжиниринговому центру корректировка ПСД предполагается до конца этого года. Соответственно, конкурс на проведение строительных работ пройдет либо в конце 2020-го, либо в начале 2021 года. Мы считаем, что нужно построить в первую очередь инжиниринговую часть, а административный цикл (достроим) позднее", – сказал Антонов.

Томская ОЭЗ, одна из шести технико-внедренческих зон РФ, была открыта 26 апреля 2006 года. Ее резиденты работают в сферах IT, микроэлектроники, приборостроения, энергетики, фармацевтики. Ранее сообщалось, что объем инвестиций бизнеса в производство на базе ОЭЗ "Томск" достиг к концу 2018 года уровня бюджетных затрат на строительство и развитие ОЭЗ – 14 миллиардов рублей.

Также сообщалось, что после отмены в 2018 году ряда федеральных льгот по налогам и увеличения взносов в соцфонды для компаний, не работающих в сфере информационных технологий, ОЭЗ "Томск" столкнулась с оттоком резидентов. К весне 2020 года их число сократилось со 100 до 45.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке