RIATOMSK.RU
+12°C
18 апреля 2024  |  
19:35
  |  
+12°C
13:42  15 октября 2020 г.

УФНС: никаких налоговых льгот обедневшим из-за COVID томичам не будет

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийУФНС: никаких налоговых льгот обедневшим из-за COVID томичам не будет

ТОМСК, 15 окт – РИА Томск. Налоговые органы не вправе предоставлять какие-либо льготы налогоплательщикам, потерявшим доходы из-за пандемии COVID-19 и столкнувшимся с невозможностью оплатить налоги за 2019 год; ФНС может только предоставить гражданину рассрочку по выплатам, сообщила журналистам в четверг замруководителя регионального УФНС Лариса Самоделова.

По данным открытых источников, консолидированный бюджет Томской области в 2020 году может недополучить около 18 миллиардов рублей, главным образом из-за падения поступлений по налогу на доходы физлиц (НДФЛ). По данным облдепартамента труда и занятости населения, на конец августа 2020 года на учете в центрах занятости в регионе состояло 24,9 тысячи человек, число безработных с начала года выросло в пять раз.

"Налог граждане уплачивают за 2019 год… Для физических лиц пока никаких льгот (по уплате налогов) нет. Единственное, есть возможность предоставить заявление на отсрочку по выплате налогов, но она никак не связана с пандемией COVID-19, она была всегда. Гражданин вправе получить рассрочку при наличии уважительных причин", – сказала Самоделова на брифинге в медиацентре РИА Томск.

Она пояснила, что для получения рассрочки по уплате налога необходимо собрать довольно внушительный пакет документов, подтверждающий невозможность их выплаты в оговоренный законом период – до 1 декабря.

"Нужно обратиться в инспекцию ФНС, потому что вопрос это небыстрый, пакет документов довольно большой и в этом вопросе есть много нюансов. При этом надо понимать, что даже при положительном решении рассрочка по налогам предоставляется не более, чем на год. Через год долги по налогам нужно будет погасить единым платежом", – подчеркнула Самоделова.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке