RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:57
  |  
0°C
14:52  16 октября 2020 г.

Деев: "ковидный" call-центр заработает в Томске 20 октября

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийДеев: ковидный call-центр заработает в Томске 20 октября

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Власти запускают 20 октября новый call-центр на базе станции скорой помощи Томска, где врачи будут консультировать пациентов с COVID-19 и решать, может ли больной продолжать лечение на дому или ему нужна госпитализация; это поможет разгрузить диспетчеров скорой, которая сегодня принимает до 1800 звонков в сутки, сообщил в пятницу журналистам замгубернатора Иван Деев.

Ранее сообщалось, что еще летом в связи с эпидемией COVID-19 ежедневное число вызовов скорой только в Томске составляло 550-560 в сутки. В конце сентября в регионе началась вторая волна заболеваемости, и число вызовов выросло еще на 30% – до 650 в сутки.

По словам Деева, на сегодняшний день на станцию скорой медпомощи поступает до 1800 звонков в сутки, из которых большое количество звонков – повторные. В сутки врачи скорой передают около 200 звонков на амбулаторное звено.

"Во вторник (20 октября) запускаем большую горячую линию для пациентов, у которых есть COVID-19. На этой линии будут работать врачи молодые, которые будут иметь доступ к амбулаторным картам – они будут видеть заболевания пациента, что написано на предыдущем визите, будут работать по специальным вопросникам, уточняя состояние человека… Центр будет работать на базе станции скорой помощи", – сказал Деев.

По его словам, по ответам пациентов на соответствующие вопросы врач сможет понять, осталось ли состояние заболевшего таким же, каким и во время последней очной консультации, или оно изменилось, и пациенту требуется новая консультация врача или госпитализация.

"В этих трех сценариях будут приниматься решения, согласовываться со старшим врачом, который будет работать с группой из десяти человек – всего будет три группы, которые будут принимать эти звонки 24/7", – добавил замгубернатора.

Ранее также сообщалось, что дефицит сотрудников бригад скорой помощи в Томске на 16 октября составлял 108 человек, а всего в бригадах работают 624 специалиста. Кроме того, в БСМП Томска, в которой в октябре был развернут еще один респираторный госпиталь для работы с больными COVID-19, не хватает сотрудников: пять врачей-анестезиологов-реаниматологов и 10 врачей-терапевтов.

По данным на 16 октября, в Томской области выявлено 9 582 случая заражения новой коронавирусной инфекцией (180 из них подтвердились за последние сутки), 7181 пациент выздоровел, 101 человек умер.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке