RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
20:08
  |  
+3°C
13:13  17 октября 2020 г.

ТГУ открыл цикл бесплатных краеведческих экскурсий по Томску

Чёрная Элеонора
© предоставлено Александром АвдеевымТГУ открыл цикл бесплатных краеведческих экскурсий по Томску

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) приглашает в воскресенье на экскурсию, посвященную истории Томска; встреча состоится в рамках новой краеведческой программы "Открытого университета" ТГУ, в которой могут бесплатно участвовать все желающие, сообщила в субботу РИА Томск куратор проекта Анна Кожевникова.

Ранее сообщалось, что в 2013 году в ТГУ был создан просветительский центр "Открытый университет". Его специалисты проводят бесплатные курсы для томичей на различные темы. По словам Кожевниковой, в октябре этого года сотрудники центра запустили цикл экскурсий "Краеведческая мозаика Томска" с участием опытного гида Елены Ерофеевой.

"В воскресенье, 18 октября состоится экскурсия "Старый новый город на Воскресенской горе". И каждое воскресенье до конца ноября будут проходить экскурсии по знаковым местам Томска. Мы не ставим своей задачей рассказать о всех важных местах, потому что их много в городе. Но есть такой принцип мозаики, когда из отдельных символических мест собирается общая краеведческая картина истории Томска", – объяснила собеседница агентства.

Кожевникова добавила, что подобные встречи "Открытый университет" проводил в 2018 году – тогда они были посвящены 140-летию ТГУ и знакомили участников с историей вуза от основания до наших дней.

"Сегодняшняя программа "Краеведческая мозаика Томска" погружает уже в историю всего города. Проект открыт для всех желающих. Мы ведем регистрацию заранее, количество мест в группе ограничено. Нужно отправить заявку на нашу электронную почту opentsu@mail.tsu.ru, указать ФИО и контактный телефон. Начало встречи в 10.00. Продолжительность экскурсии – один час", – уточнила она.

Как указано на сайте вуза, участники экскурсии узнают, какие научные споры развернулись накануне 400-летия Томска относительно места основания города, познакомятся с историей одного из старейших храмов города – Воскресенской церковью, прогуляются по улице Октябрьской к улице Мамонтова и обсудят загадочные исторические совпадения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке