RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
21:06
  |  
-2°C
15:21  19 октября 2020 г.

Росприроднадзор назвал возможный источник нефтяных пятен на Томи

Трепова Ольга
© Николай ПрокопенкоРосприроднадзор назвал возможный источник нефтяных пятен на Томи

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск. Подсланевые воды, сливаемые с судов, курсирующих по Томи, скорее всего являются источником нефтяных пятен, обнаруженных на поверхности реки в районе Северска (ЗАТО, город-спутник Томска), сообщила в понедельник замруководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Оксана Дубинскайте в ответ на официальный запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в социальных сетях появилась информация о том, что на поверхности Томи в районе контрольно-пропускного пункта (КПП) "Парковый" на территории Северска были замечены масляные пятна. Власти ЗАТО заявляли, что источник загрязнения находится не в Северске.

По словам Дубинскайте, информация об обнаружении в акватории реки Томь в черте Северска нефтяных пятен поступила от рыбаков 10 октября. В этот же день управлением с участием различных служб был организован рейд по Томи от нового Коммунального моста до КПП "Парковая". Остаточные следы нефтяной пленки были зафиксированы в районе КПП "Парковая" и КПП "Дельфин".

"В ходе рейдового осмотра лицо, допустившее несанкционированный сброс нефтесодержащей жидкости в реку Томь, не установлено. Предположительным источником загрязнения реки является слив подсланевых вод (образующихся в машинных отделениях судов в результате конденсации паров воды и утечек масел, топлива и других нефтепродуктов – Ред.) с судов, курсирующих на данном участке", – сообщила заместитель руководителя управления.

Она отметила, что в настоящее время ведется работа по установлению виновных. Ведомство запросило дополнительную информацию у ФБУ "Администрация Обского бассейна внутренних водных путей". В шести точках на исследуемом участке реки представители Росприроднадзора взяли пробы на содержание нефтепродуктов. 

"Для организации дальнейших совместных действий информация передана в Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру, главное управление МЧС России по Томской области", – уточнила Дубинскайте.

Она добавила, что, учитывая возможную угрозу водным биологическим ресурсам, информация также передана в томский отдел Госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке