RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:52
  |  
+7°C
16:30  20 октября 2020 г.

Юрист ТГУ рассказала о законности требования ношения маски

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЮрист ТГУ рассказала о законности требования ношения маски

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск, Мария Масляева. Масочный режим в Томской области обязателен для всех жителей; в соответствии с ним томичей без масок на законных основаниях могут не обслуживать в магазинах, пояснила во вторник РИА Томск директор Центра клинических методов обучения Юридического института Томского госуниверситета (ТГУ) Татьяна Трубникова.

Ранее сообщалось, что 18 мая с целью снизить распространение COVID-19 в Томской области введен масочный режим – жители региона обязаны носить маски в транспорте и общественных местах расположенных в помещениях. С 9 октября в регионе из-за роста заболеваемости COVID-19 масочный режим был ужесточен, в частности, магазинам запрещено обслуживать покупателей без масок.

В редакцию РИА Томск поступают обращения от томичей с жалобами на то, что их незаконно заставляют надевать маски при посещении магазинов, транспорта и других общественных мест. По данным на 14 октября, как сообщалось ранее, томский Роспотребнадзор за неделю принял более 100 обращений с жалобами на отказ магазинов обслуживать покупателей без масок.

Региональные нормативы

"Данный вопрос урегулирован распоряжением администрации Томской области "О введении режима функционирования "повышенная готовность" от 18.03.2020 № 156 с последующими изменениями. Последнее изменение в него внесено 02.10.2020 распоряжением № 650. В соответствии с ним, да, масочно-перчаточный режим в Томской области носит обязательный характер", – говорит Трубникова.

По словам юриста, на основании этого распоряжения, магазины и организации, оказывающие услуги, обязаны отказывать томичам, не соблюдающим масочный режим.

"С 9 октября 2020 года обязать организации <...> требовать от граждан при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук, разъясняя гражданам причины отказа в обслуживании и возможность возобновления обслуживания при использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук", – процитировала Трубникова текст распоряжения обладминистрации.

В данном документе не прописаны исключения для людей, которым не рекомендовано ношение масок по медицинским показателям, отмечает эксперт.

Федеральное законодательство

Режим повышенной готовности в Томской области из-за распространения COVID-19, был введен в соответствии с федеральным законом от 21 декабря 1994 года "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (ФЗ № 68). Решение о его введении принимают органы региональной власти, в случае с Томской областью – губернатор региона Сергей Жвачкин.

Согласно поправкам в ФЗ №68, принятым в апреле 2020 года, правила поведения при повышенной готовности являются обязательными для исполнения и гражданами, и организациями (подпункт а.2 статьи 10, подпункт ф пункта 1 статьи 11).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке