RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:07
  |  
+4°C
20:42  21 октября 2020 г.

"Научка" ТГУ опубликовала "правила выживания" вузовских библиотек

Чёрная Элеонора
© Валерий ДоронинНаучка ТГУ опубликовала правила выживания вузовских библиотек

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск. Эксперты библиотек и университетов из России и Казахстана разработали "правила жизни" вузовских библиотек в контексте развития digital-сферы; эти рекомендации опубликованы в свободном доступе на сайте "Научки" Томского госуниверситета (ТГУ).

Ранее сообщалось, что ТГУ и Томский политех провели в октябре всероссийский форум "Университетская библиотека #следуйзанами", посвященный работе библиотек в цифровой среде. Мероприятие стало первым профессиональным событием в рамках проекта "Большой университет" и объединило более 200 участников из разных городов России и Казахстана.

"Профессиональные дискуссии форума завершились выработкой "правил жизни". Это ответы на животрепещущие вопросы: как университетской библиотеке быть эффективной, мобильной. Времена пандемии и дистанта актуализировали вопрос об идентичности университетской библиотеки: кто мы и куда движемся", – цитируется на сайте Научной библиотеки ТГУ ее директор Артем Васильев.

 Уточняется, что "правила жизни" сформулированы на основе лучших библиотечных практик. "Их ценность в том, что по ним можно создать чек-лист контрольных вопросов, насколько библиотеки готовы объединять ресурсы и сервисы с другими библиотеками, менять вектор профессионального развития, делать, а не просто заявлять", – считает Васильев.

В числе правил – взаимодействие подразделений университета и коллектива библиотеки, что является залогом успешного преодоления трудностей удаленной работы.

Также в списке рекомендаций для работы библиотек отмечается: их развитие зависит от понимания, что библиотекарь новой формации – многопрофильный специалист, владеющий современными цифровыми, социокультурными, коммуникативными навыками, технологиями организации и управления массивами знаний.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке