RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:09
  |  
-2°C
13:57  21 октября 2020 г.

Мэрия: томичи стали реже нарушать масочный режим

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМэрия: томичи стали реже нарушать масочный режим

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Рейды, проведенные в магазинах и других объектах потребительского рынка Томска за последний месяц, показали, что горожане стали реже нарушать масочный режим; так, за минувшие сутки, после проверки 96 объектов, из-за отсутствия у томичей маски было составлено всего два протокола, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что 18 мая с целью снизить распространение COVID-19 в Томской области введен масочный режим – жители региона обязаны носить маски в транспорте и общественных местах, расположенных в помещениях. С 9 октября в регионе из-за роста заболеваемости COVID-19 масочный режим был ужесточен.

По данным пресс-службы, всего с начала апреля в Томске было проверено более 3 тысяч магазинов, аптек, ателье и парикмахерских. В целом, нарушения режима касаются отсутствия масок у продавцов и покупателей в магазинах шаговой доступности, а также отсутствия в магазинах средств дезинфекции и разметки на полу возле касс. За все время предприятиям было выдано около 800 замечаний, все они были устранены в короткий срок.

"За последний месяц нарушения перчаточно-масочного режима и требований режима "повышенная готовность" в магазинах фиксируют все реже… За минувшие сутки в районах Томска было проверено 96 объектов потребительского рынка, составлено два протокола на физических лиц за отсутствие медицинской маски при посещении мест массового скопления людей", – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, согласно региональным нормативам и федеральному законодательству, масочный режим обязан для всех томичей – как для "здоровых", так и для людей с симптомами ОРВИ. В соответствии с ним томичей без масок на законных основаниях могут не обслуживать в магазинах. Организациям всех форм собственности, которые оказывают услуги гражданам без масок, грозят штрафы до 300 тысяч рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке