RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:39
  |  
+1°C
11:50  22 октября 2020 г.

Актер Андрей Бурковский о премьере фильма "Доктор Лиза" и о Томске

Трепова Ольга
© предоставлено Андреем БурковскимАктер Андрей Бурковский о премьере фильма Доктор Лиза и о Томске

ТОМСК, 22 окт – РИА Томск, Ольга Трепова. Фильм "Доктор Лиза" – это кино, которое может изменить зрителей, поэтому на него стоит пойти, рассказал в интервью РИА Томск томич, артист Московского Художественного театра имени Чехова Андрей Бурковский, сыгравший в фильме одну из главных ролей.

Фильм режиссера Оксаны Карас "Доктор Лиза" о погибшей российской правозащитнице и создательнице фонда помощи бездомным "Справедливая помощь" Елизавете Глинке выходит в прокат с 22 октября. В центре сюжета – один день из жизни правозащитницы, роль которой исполнила народная артистка РФ, соучредитель благотворительного Фонда помощи больным детям "Подари жизнь" Чулпан Хаматова. 

"Начали дружить с первой фразы"

– Сегодня премьера фильма "Доктор Лиза", в котором вы играете одну из главных ролей – роль следователя. Андрей, насколько лично для вас важна эта роль?

– Это прекрасное кино с замечательным сценарием. Когда я получил сценарий, мне он очень понравился. Понравилось, как происходит развитие героя, показалось, что это может быть очень интересно. Я согласился на роль и был очень рад, когда был утвержден.

– Какие впечатления от работы с Чулпан Хаматовой и Константином Хабенским?

– С Чулпан я встретился на съемках в первый раз и тогда познакомился. Мы сразу с ней, что называется "спелись", начали дружить с первой фразы. Мы даже немного порепетировали перед съемками, потом были с ней все время вместе в кадре, работалось очень круто. Это были прекрасные дни. Она замечательный партнер и человек.

© предоставлено Андреем Бурковским
Фото со съемочной площадки фильма "Доктор Лиза" - Чулпан Хаматова и Андрей Бурковский
Что касается Кости (Хабенского), то я знаю его давно. Мы с ним работаем в одном театре, много пересекались и очень дружим. Мы с Костей снялись в двух проектах – "Доктор Лиза", потом "За час до рассвета". Он прекрасный человек и прекрасный артист.

– Будете ли в четверг смотреть премьеру в кинотеатре?

© предоставлено Андреем Бурковским
Фото со съемочной площадки фильма "Доктор Лиза" - Константин Хабенский и Андрей Бурковский
– Не знаю, как насчет четверга, но моя жена хочет сходить еще раз (уже был закрытый премьерный показ. – Ред.). А почему бы и нет – поддержу прокат своим участием.

О Томске и томичах 

– Остались ли у вас связи с Томском? 

– Да, в Томске живет моя мама и очень любит город. Я поддерживаю отношения со всеми своими друзьями. Может, не часто, но мы созваниваемся. У меня есть в Москве очень близкие друзья из Томска, здесь у нас даже бывают "томские заседания".

– Кто-то из томичей ведь уже наверняка купил билет в кино на ближайшие дни?

– Моя мама точно пойдет в кино. Я надеюсь, что ребята из Томска тоже пойдут и посмотрят этот фильм.  

– Часто ли бываете в Томске?

– Это замечательный сибирский город, но бываю я в нем нечасто. При этом пандемию я провел в славном городе Томске, это было прекрасное время, стояла замечательная погода.

– Хотите ли пригласить томичей на премьеру "Доктора Лизы"?

– Я просто обязан их пригласить. Дорогие друзья, томичи мои любимые, придите на это прекрасное кино о людях и доброте. Оно реально может изменить вас. Это редкий случай, когда все сошлось и получилось: отличные актерские работы, очень хороший сценарий, замечательная режиссерская работа.

© предоставлено Андреем Бурковским
Фото со съемочной площадки фильма "Доктор Лиза"

***

Андрей Бурковский родился в Томске, учился в Академическом лицее, где начал играть в КВН.

После окончания школы он поступил в юридический институт Томского государственного университета. Выступал в команде КВН "Максимум". В начале 2009 года вместе с партнером по команде Михаилом Башкатовым был приглашен в состав актеров скетч-кома "ДаЁшь молодЁжь!". В 2014 году окончил Школу-студию МХАТ. Фильмография актера включает  ситкомы "Кухня", "Последний из Магикян", сериалы "Пушкин", "Адаптация", историческую драму "Легенда о Коловрате".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке