RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:23
  |  
-1°C
11:48  22 октября 2020 г.

Разработчики ТУСУРа создали робота, чтобы разнообразить онлайн-уроки

Глушенкова Анна
© предоставила пресс-служба ТУСУРаРазработчики ТУСУРа создали робота, чтобы разнообразить онлайн-уроки

ТОМСК, 22 окт – РИА Томск, Анна Глушенкова. Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) предлагают разнообразить онлайн-уроки роботом, который позволит электронным образовательным ресурсам стать более интерактивными; робота можно будет использовать и в офлайн-формате, чтобы снизить нагрузку с педагога, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"Результаты исследований говорят о том, что один из главных недостатков онлайн-формата образования – нехватка общения. Заниматься один на один с компьютером психологически тяжело, особенно ребенку в младшей школе. Все родители это видели весной 2020 года. Мы предлагаем "оживить" электронный образовательный ресурс, дополнив его роботом", – цитируется в сообщении один из разработчиков Евгений Шандаров.

Робот в отличие от компьютера может имитировать общение, обладая большим количеством каналов взаимодействия с человеком. Это позволит повысить интерактивность электронных образовательных ресурсов (ЭОР) и увеличит вовлеченность детей в процесс онлайн-обучения, уверены в ТУСУРе.

Предполагается, что социальный робот будет располагаться рядом с компьютером и будет связан с ним через локальную сеть. В качестве робота можно использовать практически любую доступную сегодня на рынке подобную платформу, оснащенную Wi-Fi, голосовым синтезатором, световыми индикаторами и возможностью совершать движения.

Кроме того, эта разработка может применяться и в офлайн-формате для снижения рутинной нагрузки на педагогов.

"Апробация разработанного программно-аппаратного комплекса производилась в рамках российского национального этапа международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open 2019, в нескольких школах Томска и Томского района, а также на международных выставках и форумах в Москве и в Шанхае, в том числе результаты работы были представлены на онлайн-конференции в Шанхае в сентябре 2020 года", – добавляет пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке