RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:19
  |  
+3°C
16:13  22 октября 2020 г.

ТГУ вошел в топ-500 американского рейтинга Best Global Universities

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. ТГУ вошел в топ-500 американского рейтинга Best Global Universities

ТОМСК, 22 окт  – РИА Томск, Мария Масляева. Томский госуниверситет (ТГУ) вошел в топ-500 американского рейтинга U.S. News Best Global Universities 2021, поднявшись в нем за три года более чем на 200 строчек, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Best Global Universities – престижный рейтинг, публикующийся американским журналом U.S. News & World Report уже более 30 лет. Основан на 13 индикаторах, включающих публикационную активность, количество цитирований, исследовательскую репутацию. Ранее публиковался только для американских вузов, с 2014 года стал мировым. Для расчета издание использует инструмент InCites, который позволяет оценивать научные организации на основе информации из базы Web of Science.

Как пояснила РИА Томск представительница пресс-службы вуза, впервые ТГУ вошел в этот рейтинг в 2017 году, заняв 701 позицию. В два следующих года университет поднялся сначала на 572-ю, затем на 509-ю строчку.

"ТГУ преодолел новый рубеж и занимает 490 место в рейтинге. Всего же за три года вхождения в рейтинг ТГУ вырос на 211 пунктов, это очень серьезный рывок <...>. В этом году мы вновь представлены и в предметном рейтинге "Физика", где занимаем 170-ю позицию (6-й среди вузов РФ)", – цитируется проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов

В предметном рейтинге по направлению "Материаловедение" у ТГУ 295 место в мире (четвертое среди вузов РФ), по "Химии" – 401-е в мире (четвертое среди вузов РФ), по "Инженерным наукам" – 310 место в мире (третье среди вузов РФ).

В сообщении пресс-службы добавляется, что всего в U.S. News Best Global Universities вошли 19 российских университетов, 15 из которых – участники проекта "5-100". В тройку лидеров среди отечественных вузов вошли Московский государственный университет имени Ломоносова (285-я позиция), Московский физико-технический институт (385-я позиция) и Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (402-я позиция).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке