RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
20:43
  |  
+3°C
10:47  26 октября 2020 г.

"Умные" светильники должны заработать около МКЦ ТПУ на этой неделе

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУмные светильники должны заработать около МКЦ ТПУ на этой неделе

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск, Анна Глушенкова. Рабочие до конца недели должны завершить монтаж освещения на участке улицы Усова между улицами Белинского и Вершинина; здесь будут работать 115 фонарей, 36 из которых будут самостоятельно включаться и выключаться в зависимости от степени естественного освещения, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии.

Ранее со ссылкой на менеджера проектов регионального Центра развития городской среды Марию Макееву сообщалось, что новые для Томска "умные" фонари появятся на улице Усова около международного культурного центра Томского политехнического университета (МКЦ ТПУ). Количество фонарей, их модель и стоимость не уточнялась. Планировалось, что новое освещение будет установлено к концу лета.

"Технология умного светодиодного городского освещения с системой управления и регулировкой яркости света устанавливается в пешеходной зоне вдоль улицы Усова – на участке от улицы Белинского до улицы Вершинина. Для удобства томичей здесь будет установлено 115 светильников, из которых 36 – "умные". Планируется, что они начнут работать к концу октября", – сказано в сообщении.

Уточняется, что "умные" светильники отличаются от обычных тем, что в них вмонтирован дополнительный модуль управления EasyAir. Он позволяет контролировать включение и выключение освещения в соответствии с заданным расписанием, также система может автоматически определять закат и восход солнца в течение года.

"При благоустройстве томских улиц мы получили возможность отказаться от привычных уличных фонарей в пользу "умных", архитекторы реализовали эту идею на улице Усова, что позволит рационально использовать ресурсы и обеспечит комфортное освещение. В будущем, оценив их работу, мы рассмотрим возможность их установки и на других территориях", – цитируется в сообщении мэр Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что с 2019 года на улице Усова ведутся благоустроительные работы по проекту "Живой лаборатории" (с 2019 года это общественное объединение вошло в областной Центр развития городской среды). В 2019 году на перекрестке улиц Усова и Белинского появился "Сад ветра", где старые тополя и клены заменяются злаковыми растениями, новыми деревьями и кустарниками. Работы ведутся на средства нацпроекта "Жилье и городская среда".

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке