RIATOMSK.RU
+11°C
18 апреля 2024  |  
20:05
  |  
+11°C
18:09  26 октября 2020 г.

Власти предлагают запретить светящиеся витрины на 144 улицах Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВласти предлагают запретить светящиеся витрины на 144 улицах Томска

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Световые короба вместо витрин, телевизоры, светодиодные ленты и бегущие строки могут быть запрещены к размещению на зданиях в исторических кварталах города в случае принятия дизайн-кода Томска, разработанного в мэрии; строгие ограничения могут коснуться 144 улиц и переулков города, сообщила в понедельник пресс-служба горадминистрации.

© предоставлено пресс-службой администрации Томской области
Ранее сообщалось, что 23 октября рабочая группа Градостроительного совета при губернаторе одобрила проект дизайн-кода Томска, разработанный специалистами мэрии. Документ представляет собой иллюстрированный свод правил, требований и рекомендаций "внешнего вида" города. Эксперты рекомендовали мэрии доработать применение кода на объектах деревянной архитектуры и расширить типологизацию улиц.

Как поясняет пресс-служба, проект дизайн-кода делит улицы Томска на два типа: имеющие историческую застройку и все остальные. Особые требования по стилю, расположению и технике рекламы предъявляются к "особой архитектурной зоне" – кварталам, где есть памятники истории и культуры РФ, а также к улицам в границах зон охраны объектов культурного наследия.

"(К особой архитектурной зоне) относятся 144 улицы и переулка Томска. Здесь, согласно предложенному дизайн-коду, не допускаются замена остекления витрин световыми коробами, устройство в витрине телевизоров и бегущих строк, применение светодиодных лент по периметру витрины, и действуют другие ограничения", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в зоне, где нет объектов культурного наследия требования менее строгие. Так, на жилых домах здесь более широкий перечень допустимых к размещению конструкций.

"Отдельно дизайн-код регламентирует принципы размещения современной рекламы – медиафасадов, уникальных конструкций на торговых центрах и иных объектах потребительского рынка. Дизайн-код регламентирует также расположение рекламы на временных некапитальных строениях, а также устанавливает стиль и месторасположение знаков адресации на фасадах", – добавляется в сообщении.

Разместить проект дизайн-кода в интернете для широкого доступа планируется после того, как завершится его обсуждение профессиональным сообществом.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке