RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:15
  |  
+7°C
14:26  26 октября 2020 г.

Томские школьники смогут сделать наноспутники для эксперимента на МКС

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские школьники смогут сделать наноспутники для эксперимента на МКС

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск, Анна Глушенкова. "Космический урок" пройдет в Томском "Кванториуме" во вторник; во время занятия школьники 8-11-х классов из Томска, Омска и Королева больше узнают о реальном научно-техническом проекте, который реализует РРК "Энергия" совместно с вузами, а в дальнейшем смогут создать макет малого космического аппарата, сообщает в понедельник пресс-служба Томского политеха (ТПУ).

Уточняется, что 14-й "Космический урок" пройдет в "Кванториуме" в Томске (проспект Ленина, 26) 27 октября в 11.30 (мск). Его участниками станут ученики 8-11-х классов из Томска, Омска и Королева, а также воспитанники программы "Космоквантум" детских технопарков "Кванториум".

"Школьники могут присоединиться к реальному научно-техническому проекту Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" (совместно с) 12 сильнейшими техническими университетами страны на российском сегменте МКС – космическому эксперименту "Рой малых космических аппаратов (МКА)". В нем принимают участие университеты Томска (ТПУ и ТГПУ)", – сказано в сообщении.

В частности, в ТПУ будут печатать корпуса спутников, а управление роем будут вести из студенческого центра управления полетами (ЦУП). Участники "Космических уроков" в составе команд за шесть месяцев создадут проект и макет малого космического аппарата.

На грядущем – установочном – уроке школьники узнают подробнее о проекте, получат технические кейсы, связанные с проектированием малого космического аппарата или его отдельных систем, и познакомятся с командой наставников. На втором и третьем этапах участники выполнят эскизное проектирование спутника, изготовят его элементы и защитят свои проекты перед экспертами из РКК "Энергия" и университетов.

"Таким образом, школьники станут непосредственными участниками рабочих групп на всех этапах космического эксперимента "Рой МКА" на МКС. Лучшие смогут съездить в Звездный городок, Центр подготовки космонавтов имени Гагарина, Центр управления полетами, – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что проект "Космический урок" реализуется в Томске с 2017 года. Первый урок прошел в ТПУ, во время сеанса связи с МКС школьники разговаривали с космонавтами о жизни на борту станции. Проект реализуется при сотрудничестве администрации Томской области, Роскосмоса, ГТРК "Томск", ряда федеральных агентств, ТПУ, Томского педуниверситета и СО РАН.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке