RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:13
  |  
+3°C
10:15  27 октября 2020 г.

Химики ТГУ покажут в Москве новые материалы для хирургии

Чёрная Элеонора
© сайт Томского политехнического университетаХимики ТГУ покажут в Москве новые материалы для хирургии

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) представят на международной выставке в Москве разработанные ими пленочные материалы для хирургии на основе природных соединений, которые обладают антиоксидантным эффектом и могут заменить импортные аналоги, сообщила во вторник РИА Томск пресс-служба вуза.

Уточняется, с 27 по 30 октября в Москве проходит 23-я Международная выставка химической промышленности и науки "Химия 2020". Она является одним из наиболее престижных отраслевых мероприятий для производителей химической продукции, инжиниринговых компаний, поставщиков лабораторного и промышленного оборудования.

"Сотрудники ТГУ и инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ ТГУ) примут участие в выставке. Впервые будут представлены композиционные пленочные материалы на основе карбамидсодержащих гетероциклов (природных соединений) для создания новых противоспаечных средств для нужд практической хирургии", – говорится в сообщении.

Добавляется, что полученные пленки обладают прозрачностью, однородностью, гибкостью и другими необходимыми физико-механическими свойствами. В ходе испытаний они показали хорошие изолирующие свойства на границах тканей (органы брюшной полости лабораторных животных).

"Разработан ряд композиционных пленочных материалов с использованием гетероциклических азотсодержащих соединений. Они являются новыми, информация о них ранее не встречалась в научной литературе. Материалы обладают низкой цитотоксичностью, антиоксидантным эффектом, не уступают по физико-механическим свойствам импортным коммерческим образцам", – добавляет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в 2014 году ТГУ открыл первый за Уралом ИХТЦ для разработки технологий производства новых и импортозамещающих материалов. Разработанные технологии планировалось передавать на химпредприятия либо размещать в Томской ОЭЗ и промпарке как самостоятельные стартапы. В 2017 году ИХТЦ стал официальным резидентом технопарка "Сколково".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке