RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:34
  |  
+3°C
13:11  28 октября 2020 г.

Проверка разлива нефти на томском месторождении началась через 21 день

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено очевидцемПроверка разлива нефти на томском месторождении началась через 21 день

ТОМСК, 28 окт – РИА Томск. Эксперты Росприроднадзора в среду приступят к проверке на одном из нефтяных месторождений Крапивинской группы, отбором проб они будут заниматься до 3 ноября, после чего ведомство даст оценку мерам, принятым "Томскнефтью" для ликвидации разлива, и рассчитает экологический ущерб, сообщил в ответ на запрос РИА Томск и.о. главы сибирского управления Росприроднадзора Игорь Шереметьев.

Ранее сообщалось, что 21 октября власти сообщили о разливе нефти на Крапивинском месторождении "Томскнефти". Предварительно речь шла о загрязнении 15 гектаров. По данным самой компании, причиной стал отказ выведенного из эксплуатации трубопровода на Лесмуровском месторождении (в 11 километрах от Крапивинского), загрязнение затронуло 0,35 гектара. Оценить экологический ущерб должен был Росприроднадзор.

Со ссылкой на данные АО "Томскнефть" ВНК и.о. главы сибирского межрегионального управления Росприроднадзора (находится в Новосибирске) уточнил, что авария произошла 7 октября. Причем на этот раз компания сообщила, что произошел "некатегорийный отказ" трубопровода, который находился в эксплуатации на Двуреченском месторождении (относится к Крапивинской группе).

"С целью комплекса мер по оценке произошедшего некатегорийного отказа управлением (Росприроднадзора)… в период с 28 октября 2020 года по 2 ноября 2020 года будет проведена внеплановая выездная проверка с отбором проб компонентов природной среды", – говорится в письме Шереметьева.

По результатам проверки ведомство оценит меры, принятые "Томскнефтью" для ликвидации аварийного разлива, рассчитает размер вреда окружающей среде и возбудит дела об административных правонарушениях, отмечает глава управления Росприроднадзора.

Ранее также сообщалось, что "Томскнефть" уже ликвидировала последствия утечки, полностью собрав загрязненный грунт. Компания сама провела обследование воды в расположенном поблизости ручье и считает, что угрозы окружающей среде авария не представляет.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке