RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
3:18
  |  
-2°C
20:09  28 октября 2020 г.

ТГУ лидирует среди томских вузов по качеству приема абитуриентов

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ лидирует среди томских вузов по качеству приема абитуриентов

ТОМСК, 28 окт – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) вошел в топ-25 вузов России по итогам мониторинга качества приема абитуриентов и стал лидером по качеству бюджетного приема в Томской области; средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на бюджет в ТГУ, – 79,4 балла, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Отмечается, что топ-25 российских вузов был составлен Высшей школой экономики (ВШЭ) и компанией "Яндекс" при поддержке Минобрнауки России по результатам мониторинга качества приема в вузы в 2020 году. Качество приема оценивалось по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Мониторинг проводится с 2010 года.

"По результатам мониторинга качества приема в вузы в 2020 году Томский государственный университет вошел в топ-25 вузов России и лидирует по качеству бюджетного приема в Томской области. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на бюджет в ТГУ, – 79,4 балла", – говорится в сообщении.

В топ-25 вузов России по качеству бюджетного приема попали 9 томских вузов, ТГУ стал лидером. Университет продемонстрировал лучшие показатели по качеству бюджетного приема в Томской области. В целом регион показал третий результат в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, в вузы поступило почти в 1,5 раза больше олимпиадников.

"Привлечение сильных абитуриентов – это стратегическая задача для нашего университета, который является лидером программы 5-100 и ориентируется на достижение международной конкурентоспособности. Мы ведем системную работу над улучшением качества приема и привлечением талантливых, мотивированных абитуриентов", – цитирует пресс-служба ректора ТГУ Эдуарда Галажинского.

Самыми популярными направлениями у абитуриентов ТГУ в 2020 году традиционно стали юриспруденция, экономика, международные отношения, зарубежное регионоведение, программная инженерия, дизайн и журналистика. Причем конкурс на зарубежное регионоведение оказался рекордным для вуза – 64 заявления на одно бюджетное место, отмечается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке