RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:40
  |  
+9°C
14:07  29 октября 2020 г.

Томскстат не дождался обещанных 15,8 млн руб на первый этап переписи

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомскстат не дождался обещанных 15,8 млн руб на первый этап переписи

ТОМСК, 29 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томскстат из-за пандемии не получил деньги на проведение 1-го этапа Всероссийской переписи населения, из-за чего переписчикам пришлось работать "по старинке" – с бумажными бланками; планшеты они получат в феврале, сообщила журналистам в четверг замначальника отдела статистики труда, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Томскстата Ольга Плюснина.

Ранее сообщалось, что первый этап Всероссийской переписи населения проходит с 1 по 31 октября 2020 года. Его планировалось провести с использованием современных технологий: у населения должна была появиться возможность самостоятельно заполнять электронные переписные листы на сайте госуслуг и в МФЦ, а у переписчиков – использовать планшеты, а не бумажные бланки. Томскстат рассчитывал получить на эти цели около 23 миллионов рублей.

Как рассказала Плюснина в ходе пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, первый этап переписи в отдаленных районах Томской области подходит к концу. Перепись велась во всем Александровском районе, в пяти населенных пунктах Кривошеинского и в пяти Тегульдетского района, где планировалось переписать около 12 тысяч человек. Однако Томсктат столкнулся с трудностью – отсутствием федеральной поддержки.

"Дело в том, что в марте из-за пандемии всю сумму (15,8 миллиона рублей) у нас отозвали, и 2020 год мы провели без поддержки из федерального бюджета. В феврале 2021 года эта субвенция (межбюджетный трансферт. – Ред.) к нам возвращаются, но уже в сокращенном формате", – сказала эксперт.

© предоставила пресс-служба обладминистрации
По ее словам, отсутствие финансирования повлияло в частности на то, что в октябре переписчикам пришлось использовать бумажные бланки, а не планшеты, однако на втором этапе переписи – в феврале – специалисты уже будут оснащены техникой: "Они пойдут с планшетами "Аквариус", полностью на российском программном обеспечении. В них будут заливаться маршрутные листы и записываться данные".

Второй этап Всероссийской переписи населения пройдет в Томской области с 1 февраля по 2 марта в Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Молчановском, Парабельском и Тегульдетском (продолжение первого этапа) районах – в общей сумме 59 населенных пунктов. В переписи примут участие 59 переписчиков, вместо 34 на первом этапе, добавила Плюснина.

Ранее сообщалось, что на начало 2020 года численность населения Томской области составила 1,079 миллиона человек, что на 1800 человек больше, чем годом ранее, однако этот рост был обусловлен притоком мигрантов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке