RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
21:35
  |  
-2°C
16:05  29 октября 2020 г.

Работы по проведению воды в отдаленные районы Томска в 2020г завершены

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийРаботы по проведению воды в отдаленные районы Томска в 2020г завершены

ТОМСК, 29 окт – РИА Томск. Работы по строительству водопроводных сетей в отдаленные районы Томска по нацпроекту "Экология", запланированные на 2020 год завершились; построено девять километров сетей, питьевую воду получили более 2 тысяч жители поселков Степановка, Спутник и Свечной, сообщается в четверг на сайте мэрии.

Ранее сообщалось, что в конце 2018 года "Томскводоканал" обратился в мэрию с просьбой увеличить тарифы на водоснабжение и водоотведение с учетом инвестиционной составляющей (тариф вырос на 15% с июля 2019-го). Инвестпрограмма предприятия предполагает, что вложения за пять лет составят около 1 миллиарда рублей, что позволит предприятию обновить городское водопроводное хозяйство.

"В 2020 году в Томске проложено порядка девяти километров сетей водоснабжения. Возможность использовать качественную питьевую воду получили более 2 тысяч жителей улиц Амурской и Тояновской (поселок Степановка), поселков Спутник и Свечной", – говорится в сообщении без уточнения суммы, направленной на строительство сетей.

В 2021 году планируется строительство коммунальных сетей водоснабжения в поселок Киргизка и по улице Залоговой в Томске, в 2022 году – в поселки Наука и Нижний Склад. В целом из средств нацпроекта "Экология", регионального проекта "Чистая вода" и инвестпрограммы "Томскводоканала" до конца 2023 года на строительство новых сетей будет направлено около 300 миллионов рублей, добавляет пресс-служба.

© предоставлено пресс-службой "Томскводоканала"
"В следующем году мы продолжим работу по повышению качества жизни горожан в части обеспечения их водой… Сегодня специалисты администрации актуализируют схему водоснабжения и водоотведения Томска и разрабатывают проектно-сметную документацию для подключения к центральному водоснабжению других территорий", – цитирует пресс-служба мэра Томска Ивана Кляйна.

По словам мэра, департамента городского хозяйства прорабатывает оптимальные варианты подключения к централизованному водоснабжению поселков Геологов, Якорь, Просторный и Апрель. В настоящее время разрабатывается проектная документация на строительство водовода в поселок Светлый через территорию Кузовлевского тракта.

Отмечается, что нацпроектом "Экология" предусмотрено повышение качества питьевой воды для населения с 87,5 % до 90,8%, при этом для городского населения РФ показатель должен увеличиться с 94,5% до 99,0% к 2024 году. 

Ранее сообщалось, что в 2021 году "Томскводоканал" на мероприятия в рамках инвестиционной программы в сфере водоснабжения и водоотведения планирует направить около 200 миллионов рублей. На данные средства специалисты "Томскводоканала" возведут новые сети, а также реконструируют ветхие участки коммуникаций и насосные станции. 

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке