RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:33
  |  
+2°C
15:05  29 октября 2020 г.

Велотрасса может связать Лагерный сад и "Буревестник" в Томске

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийВелотрасса может связать Лагерный сад и Буревестник в Томске

ТОМСК, 29 окт – РИА Томск. Памп-трек для любителей экстремальных видов спорта может появиться в Лагерном саду Томска по нацпроекту "Жилье и городская среда"; кроме того, в план работ 2021 года может войти трасса для велосипедистов и пешеходов, которая соединит Лагерный и стадион "Буревестник", сообщила в четверг пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что благоустройство Лагерного сада в Томске ведется третий год по нацпроекту "Жилье и городская среда". Запланированные на 2020 год работы в должны завершиться до 31 октября. Проектом предусмотрено обустройство спортивных площадок, железобетонной трибуны и детской площадки, ремонт паркур- и скейтпарка, установка модульных туалетов, озеленение и ремонт асфальта на нижней террасе.

Трасса для велосипедистов

Как сообщает пресс-служба, вопрос о планах на 2021 год обсуждался во время выездного совещания с участием мэра Томска Ивана Кляйна, руководителей Проектно-сметного бюро и управления по физической культуре и спорту. В частности, речь шла о том, чтобы включить в план работ будущего года по нацпроекту трассу для велосипедистов и пешеходов от Лагерного сада до стадиона "Буревестник".

"Мы видим большую востребованность стадиона "Буревестник" и той тропы здоровья, которую мы создавали там на протяжении нескольких лет. Поэтому мы поддержали идею организации пешеходной и велосипедной связи этих двух больших и любимых томичами общественных пространств", – цитирует пресс-служба Кляйна.

По его словам, срок реализации этой очереди проекта будет зависеть от объемов финансирования, которые Томск получит на 2021 год для реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в части благоустройства общественных пространств.

Что еще может появиться в Лагерном саду

По данным пресс-службы, в ходе совещания также обсуждалась перспектива создания на нижней террасе Лагерного сада в 2021 году памп-трека (специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов и не содержащая ровных участков) для начинающих любителей экстремальных видов спорта.

Представители томского спортивного сообщества предложили создать на нижней террасе площадки для силового экстрима, для сдачи норм ГТО, разместить силовые и кардио-тренажеры. Также здесь предложено оборудовать солярий и места для пляжного волейбола и футбола, добавляется в сообщении.

Все предложения переданы проектировщикам муниципального проектно-сметного бюро, которым предстоит в ближайшее время подготовить проектную документацию и провести необходимые сметные расчеты.

Лагерный сад – парк в Кировском районе Томска, на правом берегу Томи, площадью около 40 гектаров. В 2014 году он получил статус особо охраняемой природной территории муниципального значения. На нижней террасе парка расположены сцена, где выступают артисты во время праздников, и скейтпарк..

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке