RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:31
  |  
+9°C
17:10  30 октября 2020 г.

Физики ТГУ и СО РАН создадут материалы, выдерживающие 2 тыс градусов

Тайлашева Елена Владимировна
© пресс-служба Томского госуниверситетаФизики ТГУ и СО РАН создадут материалы, выдерживающие 2 тыс градусов

ТОМСК, 30 окт – РИА Томск, Елена Тайлашева. Физики Томского госуниверситета (ТГУ) и Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) ТНЦ СО РАН будут разрабатывать для авиа- и судостроения жаропрочные сплавы и покрытия, выдерживающие от 2 тысяч градусов Цельсия; первые испытания запланированы на лето 2021 года, сообщил РИА Томск заведующий лабораторией нанотехнологий металлургии вуза Илья Жуков.

По его словам, физики ТГУ и коллектив ученых ИФПМ под руководством профессора Светланы Буяковой на рабочем совещании в Санкт-Петербурге рассказали крупнейшим российским судо- и машиностроителям о своих компетенциях в разработке перспективных жаропрочных покрытий. Эта тема является одной из самых актуальных для промышленности.

"Например, производители хотят, чтобы газотурбинные двигатели нового поколения могли выдерживать температуры в 2 тысячи градусов Цельсия и выше, но имеющиеся материалы рассчитаны максимум на 1400 градусов. У коллег из ИФПМ <...> есть опыт применения гафния для этих целей, а мы в ТГУ занимались жаростойкими никельтитановыми сплавами. Будем объединять усилия для решения задачи", – сказал Жуков.

Он уточнил, что результатом совместной работы ИФПМ и ТГУ могут стать либо принципиально новые покрытия для готовых изделий, либо улучшенные сплавы для литья. Потенциальными заказчиками являются производители двигателей для авиации и судостроения.

"Учитывая, что задел есть, мы можем начать "натурные" испытания уже летом 2021 года – отлить пробную лопатку для двигателя или какой-либо подшипник, или покрыть существующую деталь новым составом. Самое главное, потенциальные заказчики готовы в этом финансово участвовать, в частности, оплатить инженерные работы до 200-300 тысяч рублей", – подчеркнул Жуков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке