RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:08
  |  
-1°C
16:04  30 октября 2020 г.

"Ковидное" отделение на 200 коек откроется в томской ОКБ

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийКовидное отделение на 200 коек откроется в томской ОКБ

ТОМСК, 30 окт – РИА Томск. Томская областная клиническая больница (ОКБ) будет принимать на госпитализацию пациентов, у которых в ходе предварительного обследования выявляется новая коронавирусная инфекция; для этого в ОКБ развернуты 200 "ковидных" коек, из которых 180 – многопрофильные и 20 – реанимационные, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Когда томичам ждать снижения заболеваемости COVID-19 >>>

Ранее сообщалось, что всего в Томской области с начала пандемии (на 30 октября) зарегистрировано 12 180 случаев заболевания COVID-19, а показатель свободного коечного фонда составляет 39,4%. Впервые показатель свободного коечного фонда в регионе упал ниже 50%. 7 октября и с тех пор постепенно уменьшался. 29 октября был зафиксирован антирекорд, когда данный показатель опустился ниже 40%.

"На базе Томской ОКБ подготовлены места для пациентов, поступающих сюда на госпитализацию, в том числе во время дежурства больницы по "скорой помощи", у которых выявляется новая коронавирусная инфекция. На трех этажах больницы (седьмом, восьмом и девятом) развернуты 200 коек для больных с COVID-19, из которых 180 – многопрофильные и 20 – реанимационные", – говорится в сообщении.

Отделения, которые ранее располагались на верхних этажах (терапевтическое, гематологическое, пульмонологическое и торакальная хирургия) продолжат функционировать на других этажах. Помощь пациентам этих отделений будет оказываться в полном объеме, добавляет пресс-служба со ссылкой на главврача ОКБ Михаила Лукашова.

"Раньше мы отправляли (пациентов с выявленным COVID-19) на лечение в один из респираторных госпиталей Томска, теперь они будут проходить лечение в "красной зоне" ОКБ. Это позволит оказать необходимую помощь таким пациентам и по иному профилю", – цитирует Лукашова пресс-служба.

Как отмечает пресс-служба обладминистрации, "красные зоны" в ОКБ изолированы – перекрыта вентиляция, поставлены шлюзы для дезинфекции. Для перемещения больных с коронавирусной инфекцией выделены отдельные лестничные проходы и лифты. Предусмотрена и отдельная маршрутизация для медицинских работников "красной зоны.

Ранее также сообщалось, что больных с COVID-19 также госпитализируют в Больницу скорой медпомощи (БСМП), горбольницу №3, МСЧ №2, МСЧ "Строитель", томскую районную больницу и роддом №4.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке