RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
16:23
  |  
+3°C
16:39  3 ноября 2020 г.

Томские техникумы предоставят кровати для "ковидных" госпиталей

Соколов Иван
© "Область здоровья"Томские техникумы предоставят кровати для ковидных госпиталей

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Учреждения профессионального образования Томской области предоставят не использующиеся в общежитиях техникумов кровати, матрасы и подушки респираторным госпиталям региона; кровати для пациентов с COVID-19 в МСЧ №2 уже передал НИИ кардиологии, сообщил во вторник областной оперштаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на свой странице в соцсети "ВКонтакте".

Ранее сообщалось, что Росздравнадзор проведет проверку томской МСЧ №2 после того, как в СМИ появилась информация о пациентах, которые лежат в коридорах, а также о наличии "сидячих" мест для больных COVID-19. Также сообщалось, что для разгрузки фильтрационной зоны в МСЧ №2 в БСМП и в больнице Томского района со 2 ноября заработали приемные покои для пациентов "скорой" с подтвержденным COVID-19. "Приемник" в МСЧ №2 расширен с 80 до 150 мест.

"Сегодня облздрав сделал запросы в несколько организаций Томской области, чтобы выяснить, есть ли возможность выделить кровати, матрасы, подушки для расширения коечного фонда респираторных госпиталей. Несколько организаций уже откликнулись", – сообщает оперштаб со ссылкой на первого заместителя начальника областного департамента здравоохранения Вадима Бойкова.

Так, для расширения коечного фонда в фильтрационной зоне МСЧ №2 60 кроватей предоставил НИИ Кардиологии Томского НИМЦ.

Также облздрав обратился за помощью в региональный департамент профессионального образования.

"В резерве у техникумов и колледжей есть кровати и матрацы, которые сейчас не используются в учреждениях и хранятся на складах образовательных учреждений. Департамент попросил учреждения поделиться ими с медучреждениями… Это добровольная помощь образовательных учреждений и не в коей мере не идет в ущерб нашим студентам", – цитируется начальник облдепартамента профессионального образования Юрий Калинюк.

На просьбу медиков уже откликнулись Кожевниковский техникум агробизнеса, Томский техникум информационных технологий, Томский политехнический техникум, Каргасокский техникум промышленности и речного транспорта, Томский техникум водного транспорта и судоходства, добавляет оперштаб.

Как сообщалось ранее, больных с COVID-19 в Томске госпитализируют в ОКБ, Больницу скорой медпомощи (БСМП), горбольницу №3, МСЧ №2, МСЧ "Строитель", томскую районную больницу и роддом №4.

С 7 октября показатель свободного коечного фонда в регионе держится ниже 50% (при подсчете запаса свободных коек учитываются медучреждения не только областного центра, но и всего региона). 3 ноября он был равен 39,7% – на 0,1% ниже, чем днем ранее. За последние сутки зарегистрировано 187 случаев заболевания COVID-19, 73 человек выздоровели.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке