RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:34
  |  
0°C
11:21  5 ноября 2020 г.

Главврач опроверг слухи о том, что в томской МСЧ №2 кончился кислород

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийГлавврач опроверг слухи о том, что в томской МСЧ №2 кончился кислород

ТОМСК, 5 ноя – РИА Томск. Слухи о том, что в медсанчасти (МСЧ) №2 Томска закончился кислород для пациентов с дыхательной недостаточностью, недостоверны; в больнице установлены две станции, которые производят кислород, и его объем снижается только на время профилактических работ, сообщил РИА Томск главный врач больницы Алексей Михленко в четверг.

Ранее в мессенджерах среди томичей начала распространяться информация о том, что в МСЧ №2 закончился предназначенный для подачи нуждающимся в поддержке дыхания пациентам кислород, и в связи с этим часть из них были переведены из этой больницы в роддом №4 (Оба медучреждения работают в режиме респираторных госпиталей. – Ред.). По словам Михленко, данная информация действительности не соответствует.

"Кислород для пациентов с дыхательной недостаточностью производится из воздуха на двух установленных кислородных станциях. С учетом интенсивности их использования в респираторном госпитале на базе МСЧ №2 дважды в месяц проводятся профилактические работы на станциях, в ходе которых наблюдается часовое снижение объема, не более того", – сказал он.

Однако переводы пациентов из МСЧ №2, так же как и из других респираторных госпиталей, действительно осуществляются. Так, в роддом №4 ежедневно перенаправляются больные со среднетяжелым течением заболевания COVID-19. Пациентов в тяжелом состоянии, которые находятся в реанимации, перевести в другие больницы невозможно, пояснил врач.

"Информация (о нехватке кислорода) не соответствует действительности и логике. К тому же именно в МСЧ №2 накоплен большой опыт по оказанию медпомощи пациентам с тяжелым течением заболевания, и именно сюда осуществляются переводы из других госпиталей пациентов в случае ухудшения их состояния ", – дополнил Михленко.

Ранее сообщалось, что на 29 октября более 700 пациентов с COVID-19 в Томской области находились на кислородной поддержке, при этом 113 из них – в реанимации; к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) были подключены 49 человек.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке