RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
19:07
  |  
+9°C
12:08  5 ноября 2020 г.

ТГУ запустил telegram-бота, который подбирает лекции под прогулки

Русанова Дарья
© предоставлено пресс-службой ТГУТГУ запустил telegram-бота, который подбирает лекции под прогулки

ТОМСК, 5 ноя – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) запустил акцию "Давай пешком", весь функционал которой содержится в telegram-боте; здесь собрано более 200 подкастов и открытых лекций преподавателей вуза и других ученых, выбирать которые можно по длительности своей прогулки, сообщила пресс-служба вуза в четверг.

"Мы по себе знаем, что иногда занятым людям бывает жалко тратить время на ходьбу, а благодаря "Давай пешком" можно практиковать SmartWalk – слушать интереснейшие лекции ТГУ и что важно – не обрывать их на середине, а сразу выбирать подходящий по времени", – приводятся в релизе слова организаторов акции из управления информационной политики ТГУ.

Всего в telegram-боте собрано более 200 подготовленных журналистами и учеными-обладателями гранта имени Д.И. Менделеева подкастов, записей лекций ведущих ученых со всего мира и собственных лекций вуза, поясняет пресс-служба.

Уточняется, что весь контент здесь распределен по шести категориям: продолжительность, сфера науки, язык, сложность, формат и настроение. Это позволит быстро подобрать для прогулок не только интересные по тематике, но и подходящие длительности лекции или подкасты.

Создатели проекта отмечают, что этот проект позволит прокачивать умственные и физические способности, ведь прогулка – это самый простой и доступный вид движения, который не требует специальной подготовки.

"Физическая активность очень полезна для мозга. Мы в ТГУ ведем исследования миокинов – белков, которые выделяются скелетными мышцами во время физической нагрузки, и наши данные показывают, что движение положительно влияет на память, аналитические способности, внимание людей", – цитируется доктор медицинских наук, завкафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ТГУ Леонид Капилевич.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке