RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
7:03
  |  
0°C
16:56  10 ноября 2020 г.

Ученые ТГУ с коллегами обнаружили новый вид ската – "шестиглазый"

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУУченые ТГУ с коллегами обнаружили новый вид ската – шестиглазый

ТОМСК, 10 ноя – РИА Томск. Российско-японская группа исследователей, в которую входит главный научный сотрудник Биологического института Томского госуниверситета (ТГУ) Алексей Орлов, открыла новый вид скатов; ученые назвали его "шестиглазым", сообщается во вторник на сайте вуза.

Уточняется, что ранее неизвестный представитель хрящевых рыб был пойман в районе центральных Курил. Предполагается, что данный вид – эндемик, он обитает локально и только в водах России. Находка описана в статье, опубликованной в престижном международном научном журнале Zootaxa.

"Научное название нового ската – Bathyraja sexoculata, что дословно означает "шестиглазый". Я предложил такой вариант из-за трех пар светлых пятен на диске и голове данного вида. Официальное же название "новичка" дано по месту вылова – симуширский скат", – цитируется Орлов в сообщении.  

По его словам, внешне новый вид мало отличим от близкородственных представителей подрода Arctoraja – скатов Смирнова Bathyraja (Arctoraja) smirnovi и щитоносного Bathyraja (Arctoraja) parmifera. Однако последовательность гена CO1 у находки оказалась уникальной, что и позволило установить статус данного вида как ранее неизвестного науке.

"Насколько данный вид широко распространен, покажут дальнейшие исследования. Но мой десятилетний опыт работы на северных Курилах показывает, что его там нет. Южнее – тоже маловероятно, поскольку распространению препятствуют глубокие Курильские проливы. Скорее всего, это локальный эндемик", – резюмирует Орлов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке