RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
21:07
  |  
+7°C
11:38  14 ноября 2020 г.

Власти откроют COVID-госпиталь на 400 коек в томском Дворце спорта

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВласти откроют COVID-госпиталь на 400 коек в томском Дворце спорта

ТОМСК, 14 ноя – РИА Томск. Губернатор Сергей Жвачкин принял решение открыть новый респираторный госпиталь на 400 коек на базе Дворца зрелищ и спорта на улице Красноармейской, 126 в Томске, сообщил в субботу в своем телеграм-канале региональный оперштаб.

Ранее сообщалось, что 13 ноября в регионе был зафиксирован антирекорд по заболеваемости COVID-19 – 221 человек за сутки, а показатель коечного фонда упал до 33% (при необходимых для снятия ограничений 50%). С начала пандемии в Томской области заболели 14 998 человек, 9  611 человек выздоровели, 136 скончались. 

"Учитывая опыт Москвы, мы пошли на нестандартный шаг и готовим к открытию резервный респираторный госпиталь на базе Дворца спорта. Здание наиболее подходит для этих целей. Благодарен собственникам, которые мое предложение поддержали", – цитируется Жвачкин.

По его словам, решение об открытии респираторного госпиталя на базе томского Дворца зрелищ и спорта также связано с тем, что региональные власти наращивают коечный фонд для больных коронавирусом, но "медучреждения больше не могут и не должны брать на себя такую нагрузку".

"Нужно действовать не в ущерб плановой и профильной медицинской помощи людям", – уточнил губернатор, добавив, что новый респираторный госпиталь будет развернут на площади в 2 тысячи квадратных метров и рассчитан на 400 коек. 

Уже через неделю в здании Дворца спорта на улице Красноармейской, 126 начнется переустройство, там будут установлены перегородки, смонтирован кислород и медицинское оборудование.

Также сообщалось, что больных с COVID-19 в Томске госпитализируют в ОКБ, Больницу скорой медпомощи (БСМП), горбольницу №3, МСЧ №2, МСЧ "Строитель", томскую районную больницу и роддом №4. Кроме того, ковидарий действует в больнице Северска, также власти сообщали о намерении перепрофилировать северский перинатальный центр в респираторный госпиталь на 100 коек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке