RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
3:21
  |  
-2°C
8:20  17 ноября 2020 г.

Власти временно уменьшат норматив по парковкам в томских новостройках

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти временно уменьшат норматив по парковкам в томских новостройках

ТОМСК, 17 ноя – РИА Томск. Власти Томска планируют снизить норматив по обязательному числу парковочных мест в новостройках; новый норматив принимается для снижения стоимости квадратного метра в домах, которые строятся для расселения ветхого и аварийного жилья, и будет действовать до 2024 года, рассказал РИА Томск заммэра Томска по архитектуре и строительству Алексей Макаров.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2020-2021 годах в Томской области планируется переселить 820 человек из 309 квартир в аварийных домах в Томске, Томском и Каргасокском районах. В 2020 году общий объем финансирования программы расселения ветхого жилья в регионе составит 675 миллионов рублей, планируется расселить 11,49 тысячи "квадратов" аварийного жилья.

Также сообщалось что уполномоченным заказчиком строительства многоквартирных домов для расселения "авариек" в регионе будет компания "Облстройзаказчик", которая будет получать земельные участки. В Томске строительство таких домов идет на переулке Целинном (в них планируется расселить 368 жителей аварийных домов). Также планируется выделить на эти цели участки в микрорайонах Солнечная Долина и Черемошники.

"В настоящий момент рассматривается возможность смягчения норматива по числу парковочных мест в новостройках из расчета 1 машиноместо на 100 квадратных метров жилой площади (сейчас одно парковочное место на квартиру)… Это делается, главным образом, для домов, построенных по нацпроекту "Жилье и городская среда" под расселение ветхого и аварийного жилья", – сказал Макаров.

По его словам, дома, которые возводятся специально под расселение "авариек", не так нуждаются в парковочных местах, поскольку жители ветхих домов владеют меньшим числом автомобилей, чем среднестатистические томичи. Кроме того, наличие больших парковок приводит к росту стоимости квартир в новостройке.

"Уровень автомобилизации этой категории томичей ниже, чем в среднем по городу. Кроме того, парковочные места – это очень высокая нагрузка на застройщика. Если предусматривать одно-два парковочных места на квартиру, то площадь парковки будет такой же, как и площадь, которую занимает сам жилой дом, а значит и стоимость квадратного метра такого жилья сразу же поднимается", – сказал Макаров.

По его словам, выделить отдельную категорию жилых домов с особыми нормативами по парковкам не позволяет федеральное законодательство. Потому новый норматив планируется принять с ограничением срока – до 2024 года, когда завершится реализация нацпроекта "Жилье и городская среда".

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке