RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:17
  |  
+3°C
9:39  19 ноября 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 19 – 25 ноября

Глушенкова Анна
© из группы мероприятия во "ВКонтакте"Культурный гид Томска: куда пойти 19 – 25 ноября

ВАЖНО: Мероприятия в культурном гиде были действительны на момент публикации – 19 ноября. Из-за сложной ситуации с коронавирусом некоторые концерты могут быть отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах в социальных сетях мероприятий.

19 ноября

Вечер виолончели

Концерт "Виолончель, душа моей души" пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75) в четверг.

"Внутри виолончели время бесконечно и одиноко, но как только музыкант берет ее в руки, все вокруг наполняется звуками, которые удивительным образом понятны каждому слушателю. Вечер виолончельной музыки объединит в себе три музыкальных столетия, прозвучат произведения, специально сочиненные для этого инструмента, которые раскрывают все богатство ее тембра", – сказано на сайте филармонии.

В программе: соната для виолончели №2 (Бетховен), "Рондо" (Дворжак), "Пампеана №2" (Хинастера). Исполнители: стипендиат правительства РФ-2019 Антон Юрченко (виолончель), лауреат международных конкурсов Дарья Махтаева (фортепиано) и ведущая – Тамара Касаткина.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-500 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

20 ноября

Ирландские мотивы

Концерт "Бах в Ирландии" пройдет в Органном зале.

"Иоганн Себастьян Бах никогда не был в Ирландии, но именно так – "Бах в Ирландии" – называется необычная пьеса для органа Ханса-Андре Штамма, в которой он причудливо соединяет интонации баховской музыки с кельтскими мотивами… Например, Вивальди в кельтском стиле, любимая музыка из фильма "Титаника", композиции из репертуара группы Secret garden и многое, многое другое", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 400-500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

Первый ВИА в СССР

Концерт ВИА "Поющие гитары" пройдет в Большом концертном зале (площадь Ленина, 12а).

"Именно "Поющие гитары" в 1966 году совершили революцию на советской эстраде, став первым в СССР ВИА – вокально-инструментальным ансамблем. До них на сцене было четкое разделение труда, а они, впитав все лучшее из западной музыки, взяли в руки инструменты, встали к микрофонам и запели. ВИА "Поющие гитары" стали первыми профессиональными исполнителями рок и поп-музыки", – сказано на сайте "Томконцерта".

На томской сцене выступят Евгений Броневицкий, Владимир Васильев, Василий Борисов, Валерий Кочегуро и Милена Вавилова. Они исполнят такие песни, как "Сумерки", "Нет тебя прекрасней", "Синий иней", "Соловей", "Воскресенье", "Люди встречаются", "Песенка велосипедистов", "Толстый Карлсон", "Не ломай черемухи", а также новые песни.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 800-1800 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

ВИА Поющие гитары - Люди встречаются

Канцлер Ги в Томске

Концерт исполнительницы Канцлер Ги пройдет в томском Байк-клубе "Варяг" (улица Суворова, 11/1).

Канцлер Ги (настоящее имя Майя Котовская) – российская певица, музыкант, автор и исполнительница песен. Основательница, основной автор музыкального материала и лидер-вокалистка проекта "Брэган Д’Эрт". В разное время известна как Канцлер Гийом де Ногаре, Рыжий Канцлер, Ги Ла Росс.

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 500 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© из группы мероприятия во "ВКонтакте"
Канцлер ГИ - афиша концерта в Томске

21 ноября

Музыка в церкви

Концерт "духовной" музыки "Орган и дудук" пройдет в Евангелическо-лютеранской церкви святой Марии (улица Карташова, 28) в субботу.

Томичи смогут услышать народную армянскую музыку Микаэла Таривердиева в исполнении Александра Беспалова (дудук) и Марии Блажевич (орган).

Начало в 18.00 и 20.00. Стоимость билетов: пожертвование на любую сумму. Возрастное ограничение: 6+.

Дмитрий Сокол в Томске

Акустический концерт лидера панк-рок группы "Йорш" Дмитрия Сокола впервые пройдет в томском Байк-клубе "Варяг".

"Акустические вечера обладают особым шармом, потому что можно не только поиграть песни в том виде, в котором они были написаны, но и пообщаться со слушателями в тихой и семейной обстановке", – цитируются слова Дмитрия в официальной группе мероприятия во "ВКонтакте".

Начало в 20.00.Стоимость билетов: 700-1000 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

Дима Сокол (ЙОРШ) - Андеграунд

22 ноября

Бетховен, Шуман и Чайковский

Концерт "Главный представляет" пройдет в Большом концертном зале.

Художественный руководитель и главный дирижер Михаил Грановский, солист – Айлен Притчин (скрипка, Москва). В программе: концерт для скрипки с оркестром (Бетховен), "Увертюра, скерцо и финал" (Шуман), "Ромео и Джульетта" (Чайковский).

"На этот раз связующей нитью станет романтизм. Все трое не просто жили в эпоху, когда господствовало это направление в искусстве, но создавали его. Поэтому художественным руководителем и главным дирижером оркестра были выбраны произведения, в которых максимально сконцентрированы черты романтизма в музыке XIX века", – сказано на сайте филармонии.

Концерт также будет транслироваться онлайн на сайте и в социальных сетях филармонии.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300-800 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
.

Музыкальные легенды

Концерт "Легенда святой Цецилии" пройдет в Органном зале.

"Святая Цецилия, покровительница музыкантов, смотрит на небо и слушает пение ангелов. В ее опущенных руках – трубы органа, а возле ног на земле лежат сломанные инструменты. Вокруг главной героини – святые, но только святая Цецилия имеет возможность услышать небесную музыку", – сказано на сайте филармонии.

С образом святой Цецилии, его толкованием, как и с появлением произведений, посвященных ей, связано много интересных легенд. Некоторые из них томичи смогут услышать во время концерта.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200-400 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

23 ноября

О путешествии по Африке

Встреча с путешественником и писателем Антоном Кротовым пройдет в томском Доме путешественника (переулок Плеханова, 5а).

"Кротов расскажет о своем путешествии по Западной Африке, от Марокко, Мавритании, Сенегала, через Гвинею, Мали, Буркина-Фасо, Того, Бенин, Нигер и другие страны до столицы Чада – Нджамены (зимой 2019/2020). И покажет свои фотографии", – сказано в официальной группе мероприятия во "ВКонтакте".

© из группы мероприятия во "ВКонтакте"
Карта путешествий Антона Кротова
Начало в 18.30. Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+.

24 ноября

Оркестр из Кузбасса

Концерт "Больше, чем оркестр" пройдет в Большом концертном зале.

Исполнители: оркестр русских народных инструментов и Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова.

"Оркестр – один из ведущих творческих коллективов не только Кузбасса, Сибирского региона, но и России. Это коллектив, сохраняющий и развивающий лучшие традиции народной музыки, традиции исполнительства на русских народных инструментах. О мастерстве музыкантов свидетельствует высочайший уровень дирижеров и исполнителей, выступающих с оркестром", – сказано на сайте томской филармонии.

В программе: народные мелодии, страницы зарубежной классики, танцевальные жанры разных народов мира, сочинения современных авторов, эстрадные и джазовые произведения. Помимо академических народных инструментов, слушатели услышат русские старинные деревянные духовые инструменты и национальные инструменты других народов мира.

Концерт будет транслироваться и онлайн – на сайте и в социальных сетях филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-800 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

25 ноября

Органная классика

Концерт "Забытые страницы" пройдет в Органном зале.

"Программа "Забытые страницы органной классики" – это своеобразное восстановление исторической справедливости: наши слушатели смогут познакомиться с забытыми произведениями, которые редко звучит в концертных залах", – сказано на сайте филармонии.

В программе: редко звучащие на сцене произведения Баха, Шумана, Вьерна, Карг-Элерта и Лефебюр-Вели.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 400-500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке